Детям необходимо выделить долю, но отсутствует оригинал обязательства. Как поступить в случае требования оригинала в МФЦ?

• г. Пермь

Мне нужно выделить детям долю но на руках только копия обязательства, оригинала нет на руках, а в МФЦ требуют оригинал что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Если вы потеряли оригинал, можете взять дубликат у нотариуса, у которого вы данный документ оформляли изначально

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед оформлял в МФЦ регистрацию права на квартиру в новостройке. Отдал документы: оригинал ДДУ, кадастровый паспорт, акт приема-передачи квартиры-2 оригинала, квитанцию - оригинал. После регистрации - был возмущен, что ему не отдали оригинал ДДУ, мотивируя, что он подшит в дело. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) обязаны вернуть. Спасибо! Елена.

Умер родственник ухаживаюший за пожилым человеком. У нас на руках только копия о смерти. В МФЦ отказали в приеме нового заявления т. к. нет оригинала... Оригинал у жены родственника, которая не дает на руки оригинал. Как быть?

Можно ли сделать правовую--юридисечкую экспертизу по копии документа (оригинала НЕТ) НА СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ В КОПИИ документа содержанию в ОРИГИНАЛЕ документа, хранящемуся в архиве (он там есть). Какую именно экспертизу запрашивать, чтобы минимизировать затраты? Те. оригинала фальшивки нет, но есть копия фальшивки, а оригинал документа хранится в архиве.

Возвращаю права после лишение, на руках только копия постановления, нет оригинала, а в ГИБДД сказали что нужен оригинал и что я эту копию где то скачал, и должна быть дата вступления в законную силу.

Разве суд может выдать оригинал постановления?

Спасибо огромное за ответ! Но по дубликату договора и оригинала акт передачи квартиры приостановили государственной регистрации в регистрационой палате требуют оригинал. Это законо ли?Где взять мне оригиналы документов?

Я купила на ребёнка билет на поезд по копии св. о рож. Но мне сказали что при посадке нужен орегинал или копия заверенная нотариусом. Нотариус без оригенала не заверяет копию. А в паспотном столе не дают орегинал до получения паспорта. А билеты на руках. Подскажите пожалуйста Как быть в этой ситуации?

А если на руках есть копия свидетельства о рождении ребёнка не заверенная. Оригинал - в другом городе. Могут ли заверить копию без оригинала в наличии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение