Целенаправленная работа по увольнению на государственной гражданской службе - как сохранить работу и защитить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

День добрый! У меня следующая ситуация. На государственной гражданской службе в отношении меня началась целенаправленная работа по увольнению. Сначала мне предложили уволиться самому. Я не уволился. Тогда объявили о плановой аттестации и написали негативный отзыв к ней. На этот отзыв я написал свое возражение и подтвердил все пункты, что они ничем не обоснованы и у меня нет за 1,5 года ни одного взыскания. Тогда начальник отдела перед своим отпуском написала служебную записку и возбудила в отношении меня служебную проверку, указав по трем пунктам, что я не выполнил того сего и третьего в срок и все неправильно. Я соответственно написал свои пояснения и по каждому пункту приложил доказательные материалы (скан копии о подтверждении выполнения заданий в срок и о положительном согласовании этих заданий руководством).

Перед аттестацией я сильно заболел и ушел на 2 недели на больничный, а после возвращения мне довели акт о служебной проверке (там было все как по заказу, что я везде виновен) и резолюция руководителя «пояснить что я должен исполнять свои должностные обязанности эффективно и на высоком проф. Уровне», т.е. взыскание мне не объявили. Перед началом расследования я устно предупредил, что если ко мне будет применено взыскание по этим неподтвержденным эпизодам, то я обжалую его в прокуратуру суд и инспекцию по труду. Думаю, что это повлияло на принятое решение руководителя.

Аттестация по графику должна была состояться 12.05.2017, но ее отменили и устно сказали, что она будет 22.05.2017. Аттестацию провели 22.05 меня предупредив только в 17:00 о ней. Письменно нигде о новой дате не расписывался. На аттестации всем задавали не более 2-х вопросов, а мне не менее 10 и по времени я не 2-3 минуты а 30 минут минимум там отвечал. Были вопросы и не указанные в перечне вопросов.

Считаю, что это было явно предвзятое отношение ко мне. Устно у кадровика уточник о итогах, мне по секрету сказали, что я ее не прошел. Т.е. теперь меня могут уволить по итогам аттестации. Подскажите как тут можно защитить свои права и сохранить работу. Какие мне посоветуете действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решение аттестационнной комиссии можно обжаловать в судебном порядке. Возможно что был нарушен и порядок проведения аттестации. Не падайте духом все будет хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела написал служебную записку руководителю о моем проступке, после чего предложили уволиться по собственному желанию но, через полтора месяца (т.к. отчетный период завал на работе все в отпусках). Было написано заявление с указанием даты увольнения перед датой увольнения я написал заявление об отзыве этого заявления. Начальство угрожает, что поведет проверку и уволят по статье. Могут ли они провести проверку по истечению полтора месяца со дня обнаружения проступка не будет ли это нарушением сроков проведения проверки.

Начальник отдела написал служебную записку руководителю о моем проступке, после чего предложили уволиться по собственному желанию но, через полтора месяца (т.к. отчетный период завал на работе все в отпусках). Было написано заявление с указанием даты увольнения перед датой увольнения я написал заявление об отзыве этого заявления. Начальство угрожает, что поведет проверку и уволят по статье. Могут ли они это сделать.

Я работаю в полиции. В отношении меня руководством назначена служебная проверка под грифом секретно. Перед назначением служебной проверки руководитель предложил мне уволится по собственному желанию, но я отказался так как не считаю себя виноватым. Я дал объяснение и ушёл на больничный. Находясь на больничном я узнал что по мне издан приказ об увольнении, с материалами проверки я не знакомился.

При оформлении ответа по проверке руководитель службы не согласилась с выводами по проверке и пригрозила назначить служебную проверку. Я остался при своём мнении и в тот же день написал заявление на увольнение. В результате прошли сроки ответа на обращение гражданина. Приказ о служебной проверке принесли спустя 3 дня. Моё заявление на увольнение было уже подписано с отработкой 2 недели. Имеет ли право в данном случае руководитель инициировать служебную проверку. Кстати, у меня испытательный срок 3 месяца, еще не закончился.

Я начальник отдела государственного гражданского органа, в декабре месяце в качестве председателя комиссии проводил совместную с московскими коллегами проверку поднадзорной организации. В ходе проведения проверки сделал несколько замечаний московским коллегам. Проверка проведена в срок, к результатам проверки замечаний нет. Но москоские коллеги довели до своего начальства о разговоре и сделанных им замечаниях и их Московский начальник (наш начальник управления емку не подчиняется) отчитал нашего руководителя. Тот в отместку решил провести служебную проверку, попросив своего нового заместителя (работает 2 недели) написать служебную записку о том, что он слышал от москвичей нелестные отзывы о проводимой проверки. Теперь мне вменяется то, что в служебном распоряжении указано 5 человек, а на проверку выезжали только трое. Учитывая, что распоряжение о проверке подписывал руководитель управления, он для галочки включил туда весь отдел, то есть даже тех сотрудников, которые не занимаются по этому направлению деятельности. Законна ли такая проверка и на что ссылаться давая объяснения?

29 мая я написала служебную записку на имя работодателя, что один из сотрудников не соответствует квалификационным требованиям, работодатель в отношении меня назначил служебную проверку, но не определив проступок и тему служебной проверки. Проверка прошла, 30 июня мне выдали заключение проверки, 09 июня меня привлекли к дисц взысканию за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Сроки нарушены? Можно обжаловать?

Я являлся госслужащим в декбре 2014 года по распоряженмю начальника провели служебную проверку выговор но не обьяснений ни акта проверки ни сроков исправления замечаний мне представлено не было в мае вторая проверка о проверке уведомлен в день проверки ни акта проверки ни нарушений представлено не было вызвали ничего не обьяснив сказали что уволят по статье какой не знаю написал по собственному в недоумении что делать кроме меня принудили уволиться еще 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гос. служащей, работаю в налоговой инспекции. Вышестоящий налоговый орган провел дистанционную проверку работы нашего отдела, по результатам которой был составлен акт о выявленных нарушениях. На основании данного акта начальником отдела была составлена докладная записка с указанием фамилий провинившихся, на основании данной докладной заместитель начальника инспекции составил служебную записку о проведении служебной проверки в отношении меня и еще одного сотрудника. По акту проверки все инспектора допускали какие-либо нарушения, но нарушений по моему участку было меньше всего и они были незначительны, несмотря на это проверку заводят на меня (на самом деле имеет место личная неприязнь ко мне начальника, документальных доказательств которой, разумеется, нет). Вопрос: как бороться с произволом начальства и можно ли избежать дисциплинарного взыскания, если можно, то как?

Я сотрудник полиции в отношении меня проводится служебная проверка. Сотрудник Усб опрашивал меня в рамках служебной проверки в день закрытия моего больничного (тоесть по факту я был в тот день на больничном) после чего я написал рапорт на увольнение и отработав 4 дня ушёл на больничный по уходу за ребёнком, собираюсь выходить на службу в день увольнения дата указана в рапорте. Могут ли в отношении меня проводить служебную проверку если я отсутствую на службе по уважительной причине и уволить меня в последний день по отрицательным мотивам?

На государственного гражданского служащего руководитель написал негативный отзыв к аттестации и в выводах указал, что он не соответствует занимаемой должности. Сотрудник не согласен с отзывом и написал возражение к нему, указывая, что до него не были доведены факты нарушений, неисполнений и т.д. своих должностных обязанностей. Взыскания вообще отсутствуют, служебные проверки не проводились, т.е. в подтверждение отзыва руководитель сотрудника не приложила и не привела фактических документов. Устно сотруднику предложили искать другую работу, сказали что на аттестации ему будет очень трудно (т.е. он ее совсем не пройдет), а на его место активно продвигают другого кандидата. (Вакансии еще нет а на нее уже объявляют конкурс). Вопрос могут данного сотрудника признать несоответствующим занимаемой должности и уволить. Как можно защититься в такой ситуации. Какие варианты и шансы есть у сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение