Целенаправленная работа по увольнению на государственной гражданской службе - как сохранить работу и защитить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

День добрый! У меня следующая ситуация. На государственной гражданской службе в отношении меня началась целенаправленная работа по увольнению. Сначала мне предложили уволиться самому. Я не уволился. Тогда объявили о плановой аттестации и написали негативный отзыв к ней. На этот отзыв я написал свое возражение и подтвердил все пункты, что они ничем не обоснованы и у меня нет за 1,5 года ни одного взыскания. Тогда начальник отдела перед своим отпуском написала служебную записку и возбудила в отношении меня служебную проверку, указав по трем пунктам, что я не выполнил того сего и третьего в срок и все неправильно. Я соответственно написал свои пояснения и по каждому пункту приложил доказательные материалы (скан копии о подтверждении выполнения заданий в срок и о положительном согласовании этих заданий руководством).

Перед аттестацией я сильно заболел и ушел на 2 недели на больничный, а после возвращения мне довели акт о служебной проверке (там было все как по заказу, что я везде виновен) и резолюция руководителя «пояснить что я должен исполнять свои должностные обязанности эффективно и на высоком проф. Уровне», т.е. взыскание мне не объявили. Перед началом расследования я устно предупредил, что если ко мне будет применено взыскание по этим неподтвержденным эпизодам, то я обжалую его в прокуратуру суд и инспекцию по труду. Думаю, что это повлияло на принятое решение руководителя.

Аттестация по графику должна была состояться 12.05.2017, но ее отменили и устно сказали, что она будет 22.05.2017. Аттестацию провели 22.05 меня предупредив только в 17:00 о ней. Письменно нигде о новой дате не расписывался. На аттестации всем задавали не более 2-х вопросов, а мне не менее 10 и по времени я не 2-3 минуты а 30 минут минимум там отвечал. Были вопросы и не указанные в перечне вопросов.

Считаю, что это было явно предвзятое отношение ко мне. Устно у кадровика уточник о итогах, мне по секрету сказали, что я ее не прошел. Т.е. теперь меня могут уволить по итогам аттестации. Подскажите как тут можно защитить свои права и сохранить работу. Какие мне посоветуете действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решение аттестационнной комиссии можно обжаловать в судебном порядке. Возможно что был нарушен и порядок проведения аттестации. Не падайте духом все будет хорошо.