Вопросы раздела имущества и долгов в исковом заявлении о расторжении брака - возможно ли их предоставление одновременно или требуется отдельный иск после развода?

• г. Иркутск

В исковом заявлении о расторжении брака можно сразу запросить раздел имущества и долгов или это будет другой иск уже после развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Супруги могут в любое время разделить общее имущество по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1 - 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супруго

Можете подать все вместе.

Целесообразно подать отдельный иск о разделе имущества. Если цена иска превышает 50.000 руб., то вам придётся обращаться не в мировой, а в районный суд.

Лучше оформить это разными исками. Так как развод проходит быстро, подав заявление в мировой суд, а раздел имущества может затянуться на году с учетом обжалований.

В исковом заявлении о расторжении брака можно сразу запросить раздел имущества и долгов или это будет другой иск уже после развода?

Лучше это делать в отдельном процессе. И обязательно очно обратитесь к адвокату.