Вопросы раздела имущества и долгов в исковом заявлении о расторжении брака - возможно ли их предоставление одновременно или требуется отдельный иск после развода?

• г. Иркутск

В исковом заявлении о расторжении брака можно сразу запросить раздел имущества и долгов или это будет другой иск уже после развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Супруги могут в любое время разделить общее имущество по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1 - 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супруго

Можете подать все вместе.

Спросить
Пожаловаться

Целесообразно подать отдельный иск о разделе имущества. Если цена иска превышает 50.000 руб., то вам придётся обращаться не в мировой, а в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформить это разными исками. Так как развод проходит быстро, подав заявление в мировой суд, а раздел имущества может затянуться на году с учетом обжалований.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении о расторжении брака можно сразу запросить раздел имущества и долгов или это будет другой иск уже после развода?

Лучше это делать в отдельном процессе. И обязательно очно обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Развод. Можно ли подать сначала на развод, а позже на раздел имущества? Если полюбовно не получиться решить проблему с разделом имущества.

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Возможно ли в одном исковом заявлении указать несколько требований (о разводе, о разделе имущества и на выписку из квартиры)? А так же хотелось бы получить консультацию о грамотном составлении иска в вопросе выписки из квартиры бывшего супруга. Квартира куплена в ипотеку в 2012 году и оформлена на меня, брак с супругом заключен в 2013 году. Ипотечный кредит оформлен на меня, но платят его мои родители. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает и не проживает в указанной квартире! Что делать, помогите!? Заранее спасибо.

Хочу подать два отдельных иска. 1. О разводе. 2. О разделе имущества. Но так как процедура раздела имущества длительная, а развестись хочу быстрее, хочу подать эти иски по отдельности. Не объединит ли судья их в одно дело? И не придется ли мне ждать развода пока не закончится дело о разделе имущества?

Если в исковом заявлении о расторжении брака указать, что спора о разделе имущества нет (устно договорились поделить всё), при возникновении в дальнейшем после развода разногласий, можно ли будет что-нибудь сделать?

Если подать на развод можно ли сразу подавать на раздел имущества и алименты? Если можно то подробно описать все действия. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение