Требования энергокомпании при установке электросчетчика в доме - необходимость размещения на фасаде и требование заявления на имя начальника энергоуправления

• г. Екатеринбург

Хочу поставить счетчик в доме, но энергокомпания требует на фасад,!

И еще! Чтобы поставить эл.счетчик в доме требуют заявление на имя начальника энергоуправления! Чтобы руководитель дал добро на установку электроприбора! Правовомерно ли это?! Какими статьями закона я могу убедить руководителя в моей правоте?! (установка в доме, а не на улице!)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Любовь. Согласно действующего законодательства, счётчик должен быть установлен в доступном месте, поэтому в доме ставить счётчик в большинстве случаев не разрешают

Устанавливать счетчик в частном доме внутри нельзя, счетчик должен быть на фасаде, если даже напишите заявление то вам откажут на основании положений Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ...

Доброе утро. Вам необходимо устанавливать счетчик на своей собственности но в пределах свободного доступа к нему. Хорошего приятного дня.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»в которых сказано, что: 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C. Удачи.