Правомерность установки заглушки на сливную канализационную трубу в многоквартирном доме для одной квартиры должника

• г. Саратов

Имеет ли право обслуживая компания по ЖКХ установить заглушку на сливную канализационных трубу в многоквартирном доме, на слив из одной квартиры должника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, имеет полное право. Если должник более 2 месяцев не оплачивает коммунальные услуги, то управляющая компания вправе предупредить его письменно за 10 дней и установить заглушку до полного погашения долга.

Отвественность за неоплату коммунальных услуг несет должник, а не все жильцы МКД. Незаконные действия ЖКХ можно обжаловать в госжилинспекцию. Удачи.

Мнения судов разделились на сей счёт, часть считает, что имеет, другая часть, что не имеет, поэтому каждый случай индивидуален, но за ЖКХ нужно платить.