Что конкретно является недвижимостью. Относится ли к ней не обустроенный павильон?

вопрос №12575
прочитан 32 разa

Ст. 130 ГК РФ; ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями на 12.04.2001 г.); Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 16.02.2001 г. N 59

"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением

Федерального закона "О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним".

Уважаемый Илья! Статья 1 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" дает следующее определение понятию "недвижимое имущество":

недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы. Для решения вопроса об отнесении павильона к движимому или недвижимому имуществу следует определить: возможно ли разобрать данный павильон и снова собрать его в том же виде, но в другом месте? Если такой павильон представляет из себя сборно-разборную конструкцию, то естественно, он признается двидимым имуществом и не подлежит регистрации. Если же павильон вмонтирован в фундамент и представляет собой сооружение, которое невозможно перенести без несоразмерного ущерба его назначению, то такой павильон будет являться недвижимым имуществом и соответственно подлежит государственной регистрации. С уважением

Похожие вопросы

юридическая фирма "Оптимальное Решение":

В зависимости от конструкции вашего строения и его расположения, а так же прав на земельный участок возможно признать строение капитальным. Для более точного ответа, необходимо знакомится с документацией.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

[quote]Да и вообще-именно-жилая площадь учитывается, или-общая? [/quote]--учитывается общая площадь жилья, а не жилая--ст.51 жкрф.


юрист Дмитриев Кирилл Валерьевич:

Уважаемый Игорь Александрович! Действительно, длительное сосредоточенное наблюдение - вредный производственный фактор, который может привести к заболеванию.


юрист Арестов Константин Павлович:

Начните с того, что прочитайте карту аттестации вашего рабочего места. Вот в ней-то и описаны все эти факторы. Если карты нет, то потребуйте работодателя провести аттестацию рабочего места.


юрист Юсупова Диляра Радиковна:

Доброго времени суток! Это обычное моральное давление на должников со стороны


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X