Как установить свою долю наследства после смерти матери - сходить к нотариусу или обратиться в суд?

• г. Краснодар

28 декабря 2016 г умерла мама и остался дом в наследство. ЗАВЕЩАНИЕ НА НЕГО НАПИСАНО В 1994 г на мою сестру и моего сына. Я инвалид детства 2 гр и являюсь наследником по закону. Мы проживали в одном доме с мамой и продолжаем там жить и оплачивать коммунальные услуги и содержать дом, Куда мне лучше обратиться за установлением моей доли-к нотариусу или сразу в суд, т.к мы вряд ли придем к согласию с сестрой по разделу дома-его трудно разделить из-за планировки. И где будет меньше расходов по оформлению моей доли. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу вам все равно придется обращаться. То в любом случае придется решать данный вопрос в суде, вы как инвалид имеете право на часть наследства.

Ольга, здравствуйте,

Если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной, у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 2/3 от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону. (т.е. 1/3 всего имущества). Для выделения обязательной доли следует обратиться к нотариусу. При этом, если между наследниками возникнет спор, например, относительно размеров обязательной доли, нотариус направит Вас в суд.