Как установить свою долю наследства после смерти матери - сходить к нотариусу или обратиться в суд?

• г. Краснодар

28 декабря 2016 г умерла мама и остался дом в наследство. ЗАВЕЩАНИЕ НА НЕГО НАПИСАНО В 1994 г на мою сестру и моего сына. Я инвалид детства 2 гр и являюсь наследником по закону. Мы проживали в одном доме с мамой и продолжаем там жить и оплачивать коммунальные услуги и содержать дом, Куда мне лучше обратиться за установлением моей доли-к нотариусу или сразу в суд, т.к мы вряд ли придем к согласию с сестрой по разделу дома-его трудно разделить из-за планировки. И где будет меньше расходов по оформлению моей доли. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу вам все равно придется обращаться. То в любом случае придется решать данный вопрос в суде, вы как инвалид имеете право на часть наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте,

Если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной, у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 2/3 от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону. (т.е. 1/3 всего имущества). Для выделения обязательной доли следует обратиться к нотариусу. При этом, если между наследниками возникнет спор, например, относительно размеров обязательной доли, нотариус направит Вас в суд.

Спросить
Пожаловаться

28 декабря умерла мама, она оставила завещание на,дом на мою сестру и моего сына, я являюсь наследницей по закону\инвалид детста 2 гр\Мы проживали и прописаны с мамой в доме, продолжаем платить коммунальные платежи, Нужно ли нам получать свидетельство о наследстве у нотариуса или лучше сразу подать в суд на определение долей каждого, будем ли мы платить госпошлину и нужна ли оценка дома\сами мы вряд ли договоримся о долях-дом тяжело разделить\Когда надо подавать в суд-по истечении 6 мес или раньше? Считаемся ли мы принявшими наследство?

28 декабря 2016 г умерла наша мама, она оставила завещание на мою сестру и моего сына, я иду как наследник по закону-инвалид детства 2 гр,. Нужно ли нам обращаться к одному нотариусу для оформления свидетельств о праве на наследство или можно к разным нотариусам. Что мне нужно будет оплачивать при оформлении документов.

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

Мама умерла оставила завещание на дом который завещала мне... при оформлении наследства у нотариуса папа (законный супруг мамы) отказался от наследования по закону! Теперь прошло 2.5 года он решил получить свою долю в доме! Есть ли его доля теперь в доме? Он должен был ее получить в наследство по закону или его доля не считается наследством и она всегда есть у него? Нотариус сказала сейчас что он от своей доли не отказывался а отказался только от наследства по закону в мою пользу... дом был куплен когда они были с мамой в браке...

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

В 2006 году после смерти мамы осталса дом с землей. С сестрой мы вступили в наследство по 1/2 доле каждая. В январе 2013 года умирает моя сестра и оставляет завещание в мою пользу на свою 1/2 долю. Но у нее есть несовершеннолетний сын. Он, как я понимаю, имеет право по закону на свою долю в наследстве. Сестра проживала в Мурманске. Дом находится в Ряжске Рязанской области. Дайте, пожалуйста, разъяснения о моих дальнейших действиях. Где мне подавать документы о праве наследства по завещанию: по месту регистрации сестры или ждать, когда племянник будет вступать в наследство по закону по месту нахождения дома? Где все это будет происходить? Какие документы на дом и на землю потребуются от меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь прямым обязательным наследником мамы, умершей 28 декабря 2016 г., я инвалид детства 2 гр, и я проживала с мамой до ее смерти и продолжаю жить и прописана в доме, который и является наследством. Никак не могу узнать сколько я должна буду заплатить нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство\от уплаты госпошлины я освобождаюсь по ст.333,38 п.5.Н.К.Р.Ф и оплачиваю 50% за услуги нотариуса как инвалид детства 2 гр.\Никто мне не дает вразумительный ответ., а денег у меня мало\живу на пенсию инвалида. И наследников нас трое.

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение