Проблема с курящей соседкой - есть ли статья, запрещающая курение рядом с входом в подъезд?

• г. Вологда

Живу в многоквартирном доме. Вход в подъезд разделен на две ячейки: 1 - колясочная, 2 - вход в подъезд. Каждый день, не по одному разу за день, приходится лицезреть картину, как соседка с первого этажа выходит покурить на улицу и встает как раз во 2 ячейке. Т.е. не пройти через нее просто невозможно. Приходится постоянно дышать "парящим ядом" при том что за все время и тушить сигареты она не научилась. С ребенком не выйти не войти в подъезд просто не возможно, ходишь и задыхаешься потом.

Знаем что в подъезде курить нельзя, а есть ли статья запрещающая курение рядом с входом? Это же тоже общественная территория.

И каким образом я должна поступить? Попробовать развесить листовки с законом или сразу идти в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Листовки обычно культурные жильцы срывают. Лучше обратиться к участковому, пусть проведёт разъяснительную беседу с соседкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к участковому с заявлением. Вход в подъезд расположен на придомовой территории и это общее имущество всех собственников многоквартирного дома. Курить там запрещено. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, а полиция при чём, если вам не нравится соседка? Она курит на улице и эта улица не ваша точно, всем курить не запретите. Может и выходить из дому кроме вас никто не имеет права?.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, в таких местах курение запрещено. Контроль за этим обязана осуществлять управляющая организация, в частности она должна установить соответствующие запрещающие знаки. Обратитесь в УК.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 1 этаже, а соседка с мужем выходят курить в тамбур подъезда каждые минут 40, пусть дверь на улицу и открыта, но всё тянет в подъезд, дышать невозможно. Выходишь из квартиры вонища табаком, а у меня маленький ребёнок.

Соседки, пенсионерки или кто просто не работает, постоянно сидят на скамейке и контролируют весь подъезд: следят за уборкой в подъезде; не разрешают заводить машину около подъезда потому что им дышать тяжело; нельзя поливать цветы около подъезда, потому что вода стекает на асфальт, потом жильцы заносят мокрые следы и пачкают подъезд. Мелкий мусор нельзя бросать в урны установленные около подъезда... я не знаю теперь что вообще мне можно делать в своем подъезде? Или они правы? Или я могу как то им чем то ответить, хотя бы привести статью на основании которой они не имеют права так ущемлять мои права.

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Я уже более года курю на улице возле своего подъезд, т.к у меня нет балкона, приходится выходить на улицу покурить, но с появлением нового соседа, у нас появилось объявление, что за курение у подъезда будет вызван участковый и выписан штраф, законно ли это и на что мне можно ссылать? Специально отведенных мест нет для курения.

Куда жаловаться на пивной бар в доме. Вход в бар расположен в 4 метрах от подъезда. Вечером постоянно стоят нетрезвые люди, компании по 10 и более человек, которые курят рядом с пивбаром т. к. в самом заведении курить нельзя. Окурки скидывают в нишу, где расположен вход в подвал, постоянно есть опасность, что загорится дом. Пользоваться входом в подъезд стало невозможно, мне с тремя детьми очень страшно каждый раз ходить через пьяные компании. Официально бар работает до 23 часов, но фактически до 2 часов ночи иногда и дольше. Посетители выходят громко прощаются, курят, справляют нужду и т.д. Мы живем на третьем этаже и среди ночи очень хорошо слышим все, что происходит внизу.

Долгое время сталкиваюсь с запахом сигарет в подъезде. Соседка сверху часто поднимаясь к себе на этаж курит в процессе сигарету. Дым остаётся подъезде. Все ее действия попадают на видеокамеру подъезда. Можно ли как-то привлечь ее к ответственности? В законе не понятно запрещается курить в подъезде, но считается ли то, что она курит поднимаясь к себе?

Сосед курит у входа в подъезд жилого дома, буквально в двух метрах от входной двери. Мы живём на первом этаже и при открытых форточках дым проникает в квартиру. Наша семья не курит, поэтому запах от сигарет нас не устраивает, тем более с нами проживает наш грудной ребёнок. Все мы страдаем от пассивного курения. На просьбы отходить подальше от подъезда, хотя бы на метров 5 сосед не реагирует. Вызывали участкового. Тот сказал что курить у подъезда не запрещено, го провёл беседу с соседом с просьбой не курить близко к дому. Но ничего не поменялось. Подскажите действительно ли с этим ничего нельзя поделать? Как уберечь семью от табачного дыма? Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление на магазин в роспотреб надзор и администрацию города? У нас в подъезде многоквартирного дома на первом этаже находится продуктовый магазин. Разгрузо-погрузочные работы производятся через подъезд. Зимой подъезд охлождается, к подъезду не подойти минут 30 - 40 пока разгрузка, постоянно ломают домофон, на первом этаже завелись крысы, за последний год 2 раза вызывали СЭС травить тараканов, хотя их до этого не видели уже лет двадцать. УК установили при въезде к подъезду полусверу, но им и это не помеха, они каждый день отодвигают её в сторону! Как граммотно составить заявление чтоб им запретили разгрузки с подъезда и вообще запретили предпринимательскую деятельность в нашем подъезде. Город Нефтеюганск. За ранее спасибо!

У меня маг. живое пива расположен в многоквартирном доме. Дом имеет конструкцию многогранника вход в наш магазин выходит на проезжую часть, входа в подъезд рядом нет, но есть вход в подъезд с боковой части дома, жильцы при входе в подъезд наш магазин не видят. Нарушаем мы з.к№173 от 9.09.2015 или нет. спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение