Проблема с курящей соседкой - есть ли статья, запрещающая курение рядом с входом в подъезд?

• г. Вологда

Живу в многоквартирном доме. Вход в подъезд разделен на две ячейки: 1 - колясочная, 2 - вход в подъезд. Каждый день, не по одному разу за день, приходится лицезреть картину, как соседка с первого этажа выходит покурить на улицу и встает как раз во 2 ячейке. Т.е. не пройти через нее просто невозможно. Приходится постоянно дышать "парящим ядом" при том что за все время и тушить сигареты она не научилась. С ребенком не выйти не войти в подъезд просто не возможно, ходишь и задыхаешься потом.

Знаем что в подъезде курить нельзя, а есть ли статья запрещающая курение рядом с входом? Это же тоже общественная территория.

И каким образом я должна поступить? Попробовать развесить листовки с законом или сразу идти в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Листовки обычно культурные жильцы срывают. Лучше обратиться к участковому, пусть проведёт разъяснительную беседу с соседкой.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к участковому с заявлением. Вход в подъезд расположен на придомовой территории и это общее имущество всех собственников многоквартирного дома. Курить там запрещено. Удачи.

--- Здравствуйте, а полиция при чём, если вам не нравится соседка? Она курит на улице и эта улица не ваша точно, всем курить не запретите. Может и выходить из дому кроме вас никто не имеет права?.

Вообще, в таких местах курение запрещено. Контроль за этим обязана осуществлять управляющая организация, в частности она должна установить соответствующие запрещающие знаки. Обратитесь в УК.