Организация групповой санитарно-защитной зоны промышленных предприятий - регулирование и информация

• г. Краснодар

"Групповая санитарно-защитная зона" промышленных предприятий - которая объединяет несколько мелких производств (и,соответствено, имеет большие размеры чем любое находящееся внутри нее.) Какой документ регламентирует установку ТАКОЙ (а не для одного предприятия) зоны и кто устанавливает и где об этом можно узнать?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Игорь! Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" .

Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Спросить
Пожаловаться

По участку моему ИЖС проходит граница защитно-санитарной зоны промышленных предприятий. Как объяснил специалист отдела Градостроительства эта зона "групповая объединённая (усиленная из-за наличия в ней нескольких мелких производств)".

Вопрос - кто назначает границы таких групповых-усиленных защитно-санитарных зон - где об этом прочесть применительно к своему городу. Администрация нас любит, но разрешение на строительство не дает по этой причине.

Наш дом находится в непосредственной близости от промышленного предприятия. Считается, что мы живём в санитарно-защитной зоне. Но границы СЗЗ до сих пор не определены. Предприятию более 50 лет. Кто должен нести ответственность за отсутствие согласованного Проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны? Как добиться переселения из санитарно-защитной зоны предприятия? Кто должен отселять людей: муниципалитет или предприятие? Спасибо.

Я хотела получить в собственность земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В администрации отказываются принимать моё заявление мотивируя тем, что участок входит в санитарно защитную зону градообразующего предприятия. Как и где я могу получить документы подтверждающие это. На сколько я знаю (но могу ошибаться) санитарно-защитная зона считается установленной, когда определены ее размер и границы. На основании проекта санитарно-защитной зоны Главный государственный санитарный врач РФ либо Главный государственный санитарный врач субъекта РФ устанавливает Постановлением либо решением и санитарно-эпидемиологическом заключением размер санитарно-защитной зоны. Я частное лицо. Где, каким образом и какие документы я могу получить для подтверждения наличия утверждённой СЗЗ и её границ? В случае если СЗЗ не утверждена, могу ли я считать что мои права нарушены и обратиться в суд для предоставления мне этого земельного участка. За ранее благодарю.

Здравствуйте. У меня в собственности находится земельный участок. Зона Ж 1. Для ИЖС. В постановлении от администрации написано, что "особый режим использования земельного участка: часть земельного участка находится в санитарно-защитной зоне промышленных объектов и предприятий". Как можно использовать эту часть участка? На вторую часть, без обременений делаем разрешение на строительство. Можно ли на остальной части, попадающей в сан. зону,, размещать хоз. постройки (баня, гараж)? Можно ли огораживать такой участок,

Живем с рождения на санитарно-защитной зоне г. Новокузнецка т.е. более 30 лет, администрация района отправила на КЗФ, атам в свою очередь отправляют в администрацию. Вопрос: кто должен отвечать за переселение жителей и сан. защитной зоны? Администрация или предприятие, к которому относится данная сан. зона?

Земельный участок относится к категории земель населённых пунктов., разрешённое использование - для объектов жилой застройки, к территориальной зоне - КУРТ Зона осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории и попадает в санитарно-защитную зону предприятий, сооружений и иных объектов. Возможно ли строительство многоквартирного дома на таком земельном участке?

Строится 2-й путь рядом с жилыми домами, санитарно-защитная зона отсутствует. Расстояние до домов 10 метров и 45. Сносить не хотят, что делать? Обещают один забор и закрывают переезд. Как они могли проект оформить без санитарной зоны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из корреспонденции, опубликованной в районной газете, сле-дует, что сельскохозяйственное предприятие «Петровское» в водоохраной зоне (в 50 метрах от реки) построило коровник, который уже эксплуатирует-ся. При этом каких-либо очистных сооружений возведено не было, не уста-новлена санитарно-защитная зона. Решение о строительстве коровника ни с какими органами не согласовывалось.

Какие органы государственного контроля или надзора может заинте-ресовать эта корреспонденция и какие меры воздействия могут применить к администрации данного сельскохозяйственного предприятия?

В "САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ" ВСТП-6.01-92 есть такой пункт:

2.3. Размер санитарно-защитной зоны между предприятиями молочной отрасли промышленности и канализационными очистными сооружениями и установками коммунального назначения, а также предприятиями, относящимися к более низкому классу, следует принимать по «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий» как для жилых районов от вредных производств.

Молокозавод в данном случае приравнивается к жилым районам?

Через одну из улиц села (она является центральной) проходит единственная дорога к моему предприятию. Других дорог в обход села нет. Администрацией в начале и конце улицы были установлены знаки жилая зона. Как известно сквозной проезд через жилую зону запрещен. В связи с чем ни работники предприятия, ни производственный транспорт попасть на предприятие не смогут. Правомерны ли действия администрации, если данная дорога является единственной дорогой ведущей к предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение