Права автора и вознаграждение за полезную модель - вопросы и решения

• г. Первоуральск

Ситуация в следующем:

Имеется:

1. Полезная модель.

2. Патент на нее.

3. Автор - физлицо (не работник патентообладателя), указан в патенте.

4. Патентообладатель (юрлицо).

1.Как и чем устанавливается право автора на вознаграждение за создание полезной модели и размер выплат, получаемых от патентообладателя?

2.Каким образом автор может заявить свое право о вознаграждении, если договоренность между ним и патентообладателем по этому вопросу не будет достигнута?

3. Насколько актуально в данной ситуации оформление договора о переуступке права на получение патента между автором и патентообладателем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я бы заключил договор отчуждения права на получение патента (отчуждение заявки), что допускается ст. 1357 ГК РФ. Договор должен быть заключен в письменной форме, регистрации не требует.