Права автора и вознаграждение за полезную модель - вопросы и решения

• г. Первоуральск

Ситуация в следующем:

Имеется:

1. Полезная модель.

2. Патент на нее.

3. Автор - физлицо (не работник патентообладателя), указан в патенте.

4. Патентообладатель (юрлицо).

1.Как и чем устанавливается право автора на вознаграждение за создание полезной модели и размер выплат, получаемых от патентообладателя?

2.Каким образом автор может заявить свое право о вознаграждении, если договоренность между ним и патентообладателем по этому вопросу не будет достигнута?

3. Насколько актуально в данной ситуации оформление договора о переуступке права на получение патента между автором и патентообладателем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я бы заключил договор отчуждения права на получение патента (отчуждение заявки), что допускается ст. 1357 ГК РФ. Договор должен быть заключен в письменной форме, регистрации не требует.

Спросить
Пожаловаться

Мы-организация-патентообладатель на полезную модель и изобретение. Авторами числятся как наши сотрудники, так и сотрудники сторонней организации.

С вознаграждением нашим сотрудникам все понятно, вопросов нет.

Вопрос в следующем: обязаны ли мы (организация-патентообладатель) выплачивать вознаграждение авторам-сотрудникам сторонней организации? Если да, то на основании чего и в каком объеме? Если автор отказывается от вознаграждения, имеет ли смысл оформить его письменный отказ или иной документ, подтверждающий его намерение отказаться от вознаграждения? И вообще, какие права, кроме авторского (то есть права фигурировать как автора изобретения) имеет сотрудник стороннего предприятия-автор изобретения?

Заранее благодарю.

ООО Технологии выдан патент, одним из авторов является один из учредителей ООО. Авторов несколько, между ними ни каких соглашений и договоров нет. Автор (один из учредителей) желает выйти из состава учредителей. Что может при этом измениться, что может автор потребовать от патентообладателя? Как патентообладатель может защитить свои права?

Являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор Государственного НИИ) не хочет заключать с фирмой, использующей патент, лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Это продолжается более 3 лет до сих пор. Что мне делать? Сам патентообладатель не использует патент, так как не производит продукцию. Как получить вознаграждение за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ патента, если в Договоре с работодателем имеется только один пункт, а именно, выплата автору вознаграждения в размере 20 % от ЛИЦЕНЗИОННОГО Договора. Ранее в п.2 ст. 8 Патентного закона было прописано «При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта», теперь в аналогичной ст. 1370 ГК РФ этого нет. Поэтому возникает вопрос - нарушены ли мои права и по какой статье? Как может рассчитываться выплата вознаграждения 7 Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по патенту на служебное изобретение автору вместо патентообладателя. Патентообладатель по этому изобретению автору не платит. Изобретение фирмой используется и ее взвимоотношения с патентообладателем урегулированы.

Большое спасибо.

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по патенту на служебное изобретение автору вместо патентообладателя. Патентообладатель по этому изобретению автору не платит.

Авторами был получен патент на изобретение. Патентообладателем является предприятие (работодатель). Какие виды вознаграждения патентообладатель (работодатель) обязан предоставить авторам и какова минимальная сумма вознаграждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется "Договор об уступке права на получение патента на изобретение..." заключенный между предприятием и автором. Согласно договору, за каждый доход, полученный от продажи запатентованного изделия выплачивается денежное вознаграждение автору в течение всего срока действия патента. Автор являтся работником предприятия и изобретение является частным следствием трудовой деятельности автора на предприятии по конкретному заказу последнего.

Вопрос: если автор сменит место работы, будут ли продолжаться выплаты вознаграждения, или это остается на усмотрение предприятия с которым был заключен договор? В договоре есть следующее: "п.5. В случае изменения адреса или места работы автор обязан сообщить о своем местонахождении."

PS: Если необходимо - могу выслать копию договора.

Заранее спасибо!

Объясните, пожалуйста. С 1.01.2008 вступили в силу положения ст.12 Федерального Закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ о выплате вознаграждений авторам служебных изобретений. Значит ли это, что.если автор в соответствии со ст.8 Патентного закона предложит патентообладателю условия, которые предусмотрены вышеупомянутой ст.12, то только через 3 месяца, после получения (патент получен в январе 2008 г) патентообладатель, если он не согласен с этими условиями, должен будет выплатить вознаграждение, предусмотренные ст.12 и если он это не сделает, то он нарушит Закон?

Большое спасибо.

Поясните, пожалуйста, правила расчета авторского вознаграждения за патент. (Патентообладатель - организация, автор - сотрудник организации). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение