Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как быть? Что делать? Должен ли вернуть деньги?

Гражданин, купил новый автомобиль и заключил договор страхования транспортного средства и гражданской ответственности его владельца.

После его совершил наезд на гражданина, причинив ему телесные повреждения, и с места происшествия скрылся.

Через некоторое время автомобиль похитили, страховая организация выплатила владельцу страховое возмещение в полной страховой сумме — 190 тыс. руб. через некоторое время автомобиль нашли и вернули владельцу.

В это же время страховая организация выплатила потерпевшему, на которого был совершен наезд страховое обеспечение.

Страховщик потребовал от владельца возврата выплаченного за автомобиль страхового возмещения и суммы страхового обеспечения, уплаченной потерпевшему.

Однако автовладелец из этой суммы 170 тысяч потратил на ремонт машины. Как быть? Что делать? Должен ли вернуть деньги?

вопрос №12575892
прочитан 5 раз

Здравствуйте.

Цитата:
Статья 19. Регрессное требование страховщика, возникающее после выплаты страхового возмещения

1. У страховщика, выплатившего страховое возмещение, возникает регрессное требование к перевозчику, причинившему возмещенный страховщиком вред:

1) при наступлении страхового случая вследствие умысла перевозчика, причинившего возмещенный страховщиком вред;

2) при наступлении страхового случая вследствие управления транспортным средством лицом, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а равно и лицом, не выполнившим законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

3) при наступлении страхового случая, если лицо, управлявшее транспортным средством, не имело права управления транспортным средством, подтвержденного или оформленного в установленном порядке;

4) при наступлении страхового случая вследствие нарушения перевозчиком режима труда и отдыха лица, управлявшего транспортным средством перевозчика;

5) при наступлении страхового случая вследствие управления транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с законодательством Российской Федерации эксплуатация транспортного средства запрещена;

6) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Регрессное требование возникает в размере не более выплаченного страхового возмещения.

3. Право регрессного требования осуществляется страховщиком в том же порядке и на тех же условиях, в соответствии с которыми выгодоприобретатель мог бы осуществить право требования к перевозчику о возмещении вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу потерпевшего.

4. Правила, установленные транспортными уставами или кодексами в отношении начала течения срока исковой давности, к регрессным требованиям не применяются.

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X