Спросить бесплатно

Как исполнить обязательство?

С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку с участием средств материнского капитала. Квартира была оформлена в собственность по 1/2 доли с заключением обязательства о выделении долей детям после выплаты ипотеки. Ипотеку выплатили, но бывший муж умер и его 1/2 доля по наследству разделилась между 4 наследниками первой очереди. Наследство все приняли. Теперь вопрос: как исполнить обязательство, чтобы изначально разделить квартиру как положено, чтобы у детей были доли, и чтобы только потом заново принять наследственные части? Если в судебном порядке, то кто тогда будет ответчиком? И разве наследники не принимают на себя обязательство умершего? Обязательство о выделении долей он же подписывал?

вопрос №12575967
прочитан 19 раз

В данном случае вам ничего не нужно сделать, поскольку доли у детей уже есть силу наследование и требование закона исполнено. Вы не совсем правильно поняли требования закона относительно выделении долей. При этом закон не устанавливает размера долей.

Похожие вопросы

юрист Манин Владимир Петрович:

Вы должны испролнить принятое обязательство о выделении долей всем членам семьи, поэтому обязаны через нотариуса оформить такое соглашение на всех лиц.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день. Что-то не то - вы должны выделить долю квартиры а не долю из доли. С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Муж итак имеет право на имущественный вычет без перемены лица, т.к. ДДУ заключен в браке, никакие документы "переводить на мужа" не нужно.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Можно если супруг откажется письменно от своей доли. После придется матери распределить доли еще и детям.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый вечер! Если вы имеете ввиду госпошлину при регистрации права, то госпошлина платится в размере 2000 руб., если долевые собственники одновременно подают заявление о регистрации права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X