Открытая железная дверь полностью блокирует выход из квартиры.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста. Я живу на 1 этаже дома, моя квартира находится очень близко с соседской. Недавно они поставили железную дверь, до этого у них была дверь из дерева и открывалась она внутрь Сейчас при их открытой двери мою дверь не открыть. Дело в том, что когда они открывают свою дверь ударяют по голове и телу при этом не извиняются, а наоборот ведут себя по хамски, словно мы сами виноваты. Сам сосед работает в полиции, на мои предложения посмотреть в глазок перед выходом не реагирует никак. Его жена регулярно нападает с повышенным голосом и матом о том чтобы моя дверь не соприкасалась с их, т.к. может поцарапать, при том что моя дверь открывается не в их сторону и не касается их двери. Мне 57 лет, я инвалид 3 группы, проживаю одна, иногда приезжают дети. Нет помощи даже от администрации района. Пожарники сказали, что направления открывания дверей сейчас ничем не регламентируется и то, что их открытая дверь полностью блокирует мою они сделать ничего не могут. Неужели нет никаких регламентов? Законов? Как быть в экстренной ситуации? И если подавать в суд, то на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (11):

Регламентируется тем что это Вам мешает. Подавать нужно в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Там и ссылайтесь и доказыайте нарушение прав.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае можете направить жалобу в МЧС или жилищную инспекцию, если считаете, что нарушены противопожарные нормы. Если должностные лица выявят нарушение, то могут выписать соседям предписание.

Но решать спор с соседями скорее всего придется в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток вам. К Сожалению действительно открывание дверей ничем не регламентируется, А вот оскорбление можете Записывать на диктофон и подавать заявление в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете направить жалобу в МЧС или обратиться в суд. Регламентируйте свои требования тем, что открытая дверь соседей в случае ЧС будет мешать Вам покинуть свою квартиру.

Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование: «2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;»

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ: «При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:... б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».

Также можете опереть свои доводы на технический паспорт помещения. Если в техпаспорте указано направление открывания двери и оно изменено без согласования это может быть признано нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Нанимайте юриста для суда.

Ст. 304 ГК РФ позволяет ограничить соседей.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Эксперт, назначенный судом, подтвердит затруднения при пользовании входом в Ваше жилье.

И обяжет соседей поменять дверь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если вы собственник, то доказывайте и обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что дверь у них установлена с грубейшим нарушением противопожарных норм. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем установки входной двери согласно противопожарным нормам безопасности, статья 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Юрьевна г. Ижевск!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому рекомендую вам для решения данного вопроса обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседям "О демонтаже данной двери" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна Юрьевна!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вам следует обратиться в суд на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, поскольку имеет место нарушение Ваших прав, не связанных с лишением владения недвижимым имуществом. Иск подаётся по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" Они проведут проверку на предмет нарушений действующих норм законодательства РФ. Если есть нарушения со стороны соседей, прокуратура обяжет их устранить данные нарушения. Обратиться в прокуратуру можно через интернет-сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. П.2 ст 53 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" содержит следующее требование:

2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 21.03.2017) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Пишите обращение в гос пожар надзор. Если по вашему заявлению выдадут соседу предписание об устранении нарушений, и он его не исполнит, то при обращении в суд вы однозначно выиграете т.к факт нарушения будет уже установлен.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме по проекту имеется тамбур на 2 квартиры. По проекту двери из квартир открываются внутрь квартир. Недавно сосед заменил дверь из своей квартиры на металлическую, которая открывается теперь внутрь тамбура в сторону нашей двери и в открытом положении достает до края нашей двери. Нас это не устраивает, т.к. при открывании своей двери сосед может ударить ею человека, стоящего в тамбуре. Например, кого-то из нас или нашего гостя. Законна ли такая переделка двери? Если нет, то как заставить соседа переделать дверь на открывание внутрь его квартиры, как это предусмотрено проектом?

Мои соседи несколько лет назад переделали дверь в квартиру, тем самым они увеличили себе площадь квартиры (думаю незаконно) и поставили дверь неправильно, т.е. дверь раньше открывалась в квартиру, а теперь дверь открывается из квартиры и блокирует мою дверь. Я думаю это нарушает правила пожарной безопасности. Соседи постоянно выходят курить, тем самым тоже нарушая закон о курении в подъезде и блокируют мою дверь, дверь у них тяжелая, а у меня грудной ребенок, я боюсь когда выйду из квартиры, что они толкнут свою дверь и ударят ребенка случайно. Что я могу сделать в данной ситуации? Возможно ли заставить их переделать положение двери в прежнее состояние? Заранее спасибо за ответы!

Могут ли соседи создать мне проблемы из-за открывания моей входной двери. Было два варианта, либо открывание в сторону лестницы и блокировать общественный проход, но я выбрал открывание на сторону соседей. Что им совсем не нравится да и дверь моя им мешает только при открывании на 180 градусов. Они собрались писать на меня заявление в полицию. Хотя их дверь открывается на мою сторону. Могу я не беспокоится об этом? Заранее спасибо.

Куда обращаться за помощью? Сосед на днях установил новую входную дверь в квартиру. На следующий день я не смогла выйти из квартиры, моя дверь была заблокирована косяком (или боковой планкой, не знаю как это правильно называется) соседней двери. Пришлось стучать соседям в стену, вышли, сняли эту планку, я открыла дверь. Чуть-чуть что-то подделали и снова поставили эту планку. Сейчас моя дверь открывается, но расстояние между моей и соседкой дверью 2-3 мл, даже нет пол-сантиметра. Я в любой момент могу быть снова заблокирована. В моей квартире находится инвалид 1 группы, 99 летний человек, которому в любой момент может потребоваться скорая помощь. Если дверь снова не будет открываться, врач не попадёт в квартиру и человек может умереть. Или дверь будет заблокирована, а в подъезде начнётся пожар. Кроме этого соседская дверь установлена так, что при открывании блокирует мою. Была сегодня в пожаром надзоре, отфутболили, сказали что у них нет нормативов какое расстояние должно быть между соседними дверями, а в жилых домах сейчас не регламентируется куда открываются двери вправо или влево. Была в своей управляющей компании, тоже отфутболили, сказали, что это не их дело. Куда обращаться, где найти эксперта по установке дверей я не знаю.

Купили квартиру. Поставили металлическую дверь. Была фанерная, открывание внутрь. Теперь - наружу. По рекомендациям (и насколько слышали неоднократно, и по словам специалистов фирмы-установщика) - петли в углу, ближнем к соседской двери. Соседская открывается внутрь. Т.е. у них при выходе есть возможность открыть свою дверь внутрь, толкнуть нашу дверь в противоположном их движению направлении, закрыть ее по обычной нормальной траектории, ничем не блокируемой, спокойно выйти.

Т.е. открывание не блокируется, эвакуация есть.

Сейчас приехал хозяин соседской квартиры (квартиру сдает, легальность неизвестна), требует менять открывание на внутреннее.

Еще момент, возможно, влияющий: в общей части коридора установлена дверь, отгораживающая две квартиры, в получившемся тамбуре у соседей вешалка, детские игрушки, санки, лыжи, лопаты и т.д. стоят. У нас ничего.

Возможно ли что-то сделать? Или сосед прав, менять направление/ждать суда..

Спасибо.

Соседи по лестничной площадке живут с открытой дверью. Их открытая дверь загораживает мою и когда я хочу открыть свою дверь, то она ударяется по их двери. Что делать в этой ситуации? Имеют ли они право жить с открытой дверью?

Правомерно ли несогласие соседей на установку двери?

Квартира куплена по ипотечному кредиту в доме "хрущевской " постройки. Дверь предполагается установить так, чтобы она открывалась наружу на лестничную площадку, при этом старая деревянная дверь останется (она открывается внутрь). Практически у всех в подъезде железные двери, но соседка на нашем этаже сказала, что подаст на нас в суд если мы поставим железную дверь, мотивируя это тем, что когда она собралась ставить, на нее соседи с низу подали в суд, тем самым не дав ей сделать установку (у соседей снизу у всех железные двери). Пожалуста, помогите, разъясните данную ситуацию! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь инвалидом-колясочницей. Проживаю в квартире в пятиэтажном доме, где нарушаются нормы противопожарной безопасности. Я считаю, что мои соседи по лестничной площадке нарушают нормы противопожарной безопасности. Открывания квартирных дверей в нашем доме были предусмотрены внутрь, чтобы не перекрывали ни лестничную площадку, ни дверь соседней квартиры. Но мои соседи решили переустановить свою дверь так, что она стала открываться не внутрь их квартиры, а на лестничную площадку, тем самым полностью перекрывая вход в мою квартиру, а также лестничную площадку, являющуюся одновременно путём эвакуации во время пожара. Я считаю, что наличием у соседской двери механизма открывания на лестничную площадку, нарушены мои права на беспрепятственный доступ к пути эвакуации во время пожара. Написала обращение в прокуратуру, те перенаправили мою жалобу в МЧС, которые в свою очередь по этому поводу ответили, что направление открывания дверей в многоквартирных жилых домах не нормируется. У меня вызвал этот ответ большие сомнения. Разве переустановка дверей не является перепланировкой, которую нужно согласовывать с органами пожарной безопасности? И куда мне теперь жаловаться?

Я собственник квартиры. На площадке три квартиры. Моя и соседа в одном углу. Двери входные квартирные железные поставлены ещё в 2000 году. Были поставлены, так как требовала пожарная инспекция при сдачи дома. Дверь моя и соседа открывались свободно и друг другу не мешали. Стояли так, что в случае ЧС открытые входные железные двери не перекрывали друг другу свободный проём для бесприпятственного выхода из квартир. Квартиру старого соседа недавно купили новые хозяева. Они решили заменить старую железную входную квартирную дверь на новую силами фирмы. Монтажники фирмы произвели замену их двери с перемонтажом направления открывания, не согласовав со мной, как с соседом, не выдержав зазоров расположения при монтаже новой двери и уехали, даже не проверив после себя открывание моих входных дверей. Я был на работе. Сын спал, а когда собрался выходить, то не смог выйти из нашей квартиры. Так как в результате перемонтажа направления открывания соседней двери наружные облицовочные наличники и верхний шарнир мешали открыванию моей входной двери. Она открылась примерно на 20-25 см. Стал шуметь, соседка с мужем без моего согласия, болгаркой срезали треугольником на моей двери кусок железной двери для полного открывания моей двери. Когда я появился дома и спросил на каком основании они это сделали, то они ответили, что сын кричал ругался.. не смог выйти. Я им также объяснил на каком основании вы срезали кусок на моей двери, а не на своей ваши мешающие наличник и шарнир. Пояснили мне, что ваша дверь старенькая, а их современная и новая. Соседка и я сходили 28 декабря 2013 года в фирму и потребовал произвести перемонтаж установленой двери соседки с соблюдением зазоров и направления открывания, как было раньше. Сейчас при открытой полностью двери соседки их дверью перекрывается мой дверной проём, и в случае ЧС я не смогу выйти из квартиры. Менеджер фирмы сказал, что свяжится с руководством, монтажниками и мне сообщат.30 декабря мне позвонил и сказали, что приедут монтажники для разрешения вопроса. Приехали начали винить меня, что уже моя дверь поставлена не так и её надо сдинуть.. Я им пояснил: при чём здесь моя дверь? Со старой соседской дверью всё открывалось и закрывалось. Свои данные они мне отказались говорить и уехали, пояснив решайте вопрос с фирмой. Я пояснил соседу на каком основании вы не проконтролировали их действи, почему без моего согласия изменили направление открывания своей двери, вырезали кусок на моей двери.? Мне испортили предновогоднее настоение, заставили волноватьс, беспокоиться, нервничать и не спать. Я инвалид 3 гр. после инфарктов, на пенсииЖду пока закончатся праздничные выходные. Весь на нервах. Схожу опять в филиал фирмы для далнейшего решения ситуации и восстановления моей двери. СКАЖИТЕ пожалуйста, что мне делать? Написать заявление о компенсации нанесённого мне материального и морального вреда в суд? Или в прокуратуру для выяснения виновных и правдивого решения и создавшейся ситуации? А то представители фирмы уже начинают винить меня. Я инвалид 3 гр,пенсионер. Разьясните пожалуйста подробно.

Я живу в многокварирном доме, дверь моей квартиры находиться очень близко к лестнице, которая ведёт на второй этаж. Входная дверь моей квартиры открывается в подъезд. Соседи жалуются, что я нарушаю правила эвакуации в подъезде. Нужно ли мне перешивать дверь, чтобы она открывалась вовнутрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение