Открытая железная дверь полностью блокирует выход из квартиры.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста. Я живу на 1 этаже дома, моя квартира находится очень близко с соседской. Недавно они поставили железную дверь, до этого у них была дверь из дерева и открывалась она внутрь Сейчас при их открытой двери мою дверь не открыть. Дело в том, что когда они открывают свою дверь ударяют по голове и телу при этом не извиняются, а наоборот ведут себя по хамски, словно мы сами виноваты. Сам сосед работает в полиции, на мои предложения посмотреть в глазок перед выходом не реагирует никак. Его жена регулярно нападает с повышенным голосом и матом о том чтобы моя дверь не соприкасалась с их, т.к. может поцарапать, при том что моя дверь открывается не в их сторону и не касается их двери. Мне 57 лет, я инвалид 3 группы, проживаю одна, иногда приезжают дети. Нет помощи даже от администрации района. Пожарники сказали, что направления открывания дверей сейчас ничем не регламентируется и то, что их открытая дверь полностью блокирует мою они сделать ничего не могут. Неужели нет никаких регламентов? Законов? Как быть в экстренной ситуации? И если подавать в суд, то на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (11):

Регламентируется тем что это Вам мешает. Подавать нужно в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Там и ссылайтесь и доказыайте нарушение прав.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В данном случае можете направить жалобу в МЧС или жилищную инспекцию, если считаете, что нарушены противопожарные нормы. Если должностные лица выявят нарушение, то могут выписать соседям предписание.

Но решать спор с соседями скорее всего придется в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доброго времени суток вам. К Сожалению действительно открывание дверей ничем не регламентируется, А вот оскорбление можете Записывать на диктофон и подавать заявление в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день. Вы можете направить жалобу в МЧС или обратиться в суд. Регламентируйте свои требования тем, что открытая дверь соседей в случае ЧС будет мешать Вам покинуть свою квартиру.

Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование: «2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;»

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ: «При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:... б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».

Также можете опереть свои доводы на технический паспорт помещения. Если в техпаспорте указано направление открывания двери и оно изменено без согласования это может быть признано нарушением.

Нанимайте юриста для суда.

Ст. 304 ГК РФ позволяет ограничить соседей.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Эксперт, назначенный судом, подтвердит затруднения при пользовании входом в Ваше жилье.

И обяжет соседей поменять дверь.

Здравствуйте.

Если вы собственник, то доказывайте и обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Полагаю, что дверь у них установлена с грубейшим нарушением противопожарных норм. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем установки входной двери согласно противопожарным нормам безопасности, статья 304 ГК РФ.

Уважаемая Нина Юрьевна г. Ижевск!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому рекомендую вам для решения данного вопроса обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседям "О демонтаже данной двери" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2017 г.

Здравствуйте, Инна Юрьевна!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вам следует обратиться в суд на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, поскольку имеет место нарушение Ваших прав, не связанных с лишением владения недвижимым имуществом. Иск подаётся по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" Они проведут проверку на предмет нарушений действующих норм законодательства РФ. Если есть нарушения со стороны соседей, прокуратура обяжет их устранить данные нарушения. Обратиться в прокуратуру можно через интернет-сайт.

Здравствуйте. П.2 ст 53 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" содержит следующее требование:

2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 21.03.2017) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Пишите обращение в гос пожар надзор. Если по вашему заявлению выдадут соседу предписание об устранении нарушений, и он его не исполнит, то при обращении в суд вы однозначно выиграете т.к факт нарушения будет уже установлен.