Можно ли получить загранпаспорт после отбытия 8-летнего срока по особо тяжелой статье в 2015 году?

• г. Челябинск

ЗдравЗдравствуйте, у меня такой вопрос, отбыл срок 8 лет, статья особо тяжёлая, освободился в 2015 году по итр на 8 месяцев, итр закончился в 2015 году, могу ли я сейчас получить загранпаспорт.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте!

Загранпаспорт: право на получение

Право на получение российского загранпаспорта имеют граждане РФ, достигшие совершеннолетия, которые ранее не имели загранпаспорт, либо его утратили, либо истек срок действия полученного ими ранее загранпаспорта. Если вам приходится по делам службы или по личным делам покидать пределы Российской Федерации чаще одного раза в месяц, то, уже имея один загранпаспорт, вы имеете право на получение второго документа.

Российское законодательство предусматривает отдельные случаи, когда оформить загранпаспорт невозможно. Данные ограничения касаются лиц, имеющих отношение к ношению информации, представляющей государственную тайну, а также лиц, подозреваемых в совершении преступления, и в отношении которых в данный момент ведется расследование. Оформление загранпаспортов запрещено гражданам, призванным или подлежащим призыву на военную службу, а также лицам, осужденным за совершение преступления.

Всего доброго!