Как подать на алименты на ребёнка после его 18-летия и какие документы для этого нужны

• г. Краснодар

Вопрос: получаю алименты на ребёнка, но в этом году ей исполняется 18 лет и алименты на неё получать уже не буду. Она учиться на дневном, в колледже. Суть вопроса, могу я подать на алименКогда это нужно сделать. И какие документы нужны. Куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Выплата алиментов происходит до 18 лет. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Добрый день! Обращайтесь в суд по месту жительства. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

Взыскание a алиментов в заканчивается при наступлении совершеннолетия ребенка и даже если в дальнейшем он продолжает учиться очно в институте, этот факт никак не влияет.

Здравствуйте.

Выплата алиментов, при достижении возраста 18 лет, прекращается.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.