Продажа доли в квартире гражданскому мужу для получения гражданства РФ - как защитить собственные права и предотвратить последующую перепродажу или прописку других лиц?

• г. Краснодар

Гражданский муж (гражданин Украины) , брак не зарегистрирован, имеет вид на жительство РФ. Для быстрого получения гражданства РФ просит продать ему долю в квартире. Скажите, как продать ему долю, чтобы в будущем он не смог ее продать, подарить или прописать кого-то либо? Можно ли всё эти нюансы прописать в документе на его доле? Квартира оформлена на меня и чтобы ею могла распоряжаться только я, как собственник. И есть ли такой закон, приобретая недвижимость, получить гражданство РФ быстрее чем обычно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы продадите долю своему гражданскому мужу, то он будет ею распоряжаться так, как ему захочется (продавать, дарить и т.д.)

Если он хочет упрощенный порядок получения гражданства РФ, то он может вступить с Вами в законный брак.

Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:

рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;

состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;

имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;

имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;

нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;

получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;

ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;

осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;

в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

Всего доброго!