1. Нарушение законодательства о труде - последствия для работника и работодателя\n2. Предложение начальника - реальная возможность избежать штрафа и сохранить репутацию

• г. Москва

Когда я устраивался в коммерческую контору, я дал трудовую книжку, где было написано, что я работал гос. инспектором отдела по охране труда на гражданской службе в течение 2 недель. Коммерсы это проглядели и не сообщили в гос. инспекцию, что я перешёл к ним. А по закону так делать нужно в течение двух лет после увольнения. В итоге их теперь могут взгреть от 20 до 500 тысяч. И спасая своё бабло, начальник предложил мне общим с ним голосом наврать, что я типа книжку потерял, про старое место работы не сообщил, и пусть мне за это впаяют административный штраф от 2 до 4 тысяч, которые он за меня заплатит. Естественно меня обласкали, мол, это как штраф за нарушение пдд-заплатил и больше никаких следов на репутации, "напишешь потом статью, как ты поработал на государство 2 недели за 4 тыщи" и прочие прибаутки. На самом же деле я на собеседовании о предыдущих местах работы сообщал устно+дал книжку, где эти места указаны. Для похода в прокуратуру начальник собирается принести новую чистую книжку - мол, я к ним приходил изначально без неё, поскольку настоящую потерял, и о предыдущих местах работы не говорил.

1. Действительно ли никаких следов не будет на репутации, если я поступлю как он мне предлагает. ?

2. Действительно ли я потом смогу использовать настоящую трудовую книжку - типа я её внезапно нашёл. ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сложно давать утвердительный ответ. Не понятно - о каком штрафе говорит начальник? За утрату трудовой книжки никаких штрафов не предусмотрено. Но вот сокрытии информации - это уже не пустяки. И далее - Вы будете уже "на карандаше" при попытке устроиться на госслужбу. Да и коммерция не в восторге будет от наличия факта такого привлечения. Уточните, о каком штрафе в 2-4 тыр. идет речь? По какой статье?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Советую Вам отказаться от подобного рода махинации, в связи с тем, что работодатель хочет просто-напросто уйти от ответственности, а гарантий того, что у Вас не будет проблем от этого действия нет. Сейчас работодатель может сказать одно, завтра-другое... В дальнейшем это может плохо отразится на Вашей карьере.