1. Нарушение законодательства о труде - последствия для работника и работодателя\n2. Предложение начальника - реальная возможность избежать штрафа и сохранить репутацию

• г. Москва

Когда я устраивался в коммерческую контору, я дал трудовую книжку, где было написано, что я работал гос. инспектором отдела по охране труда на гражданской службе в течение 2 недель. Коммерсы это проглядели и не сообщили в гос. инспекцию, что я перешёл к ним. А по закону так делать нужно в течение двух лет после увольнения. В итоге их теперь могут взгреть от 20 до 500 тысяч. И спасая своё бабло, начальник предложил мне общим с ним голосом наврать, что я типа книжку потерял, про старое место работы не сообщил, и пусть мне за это впаяют административный штраф от 2 до 4 тысяч, которые он за меня заплатит. Естественно меня обласкали, мол, это как штраф за нарушение пдд-заплатил и больше никаких следов на репутации, "напишешь потом статью, как ты поработал на государство 2 недели за 4 тыщи" и прочие прибаутки. На самом же деле я на собеседовании о предыдущих местах работы сообщал устно+дал книжку, где эти места указаны. Для похода в прокуратуру начальник собирается принести новую чистую книжку - мол, я к ним приходил изначально без неё, поскольку настоящую потерял, и о предыдущих местах работы не говорил.

1. Действительно ли никаких следов не будет на репутации, если я поступлю как он мне предлагает. ?

2. Действительно ли я потом смогу использовать настоящую трудовую книжку - типа я её внезапно нашёл. ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сложно давать утвердительный ответ. Не понятно - о каком штрафе говорит начальник? За утрату трудовой книжки никаких штрафов не предусмотрено. Но вот сокрытии информации - это уже не пустяки. И далее - Вы будете уже "на карандаше" при попытке устроиться на госслужбу. Да и коммерция не в восторге будет от наличия факта такого привлечения. Уточните, о каком штрафе в 2-4 тыр. идет речь? По какой статье?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Советую Вам отказаться от подобного рода махинации, в связи с тем, что работодатель хочет просто-напросто уйти от ответственности, а гарантий того, что у Вас не будет проблем от этого действия нет. Сейчас работодатель может сказать одно, завтра-другое... В дальнейшем это может плохо отразится на Вашей карьере.

Спросить
Пожаловаться

Я работал на госслужбе 2 недели. По закону должен был сообщить об этом следующему работодателю в течение 2 недель с момента увольнения. Принёс трудовую книжку, где была запись о госслужбе, и сказал устно. Работодатель и то и другое проморгал, а теперь, когда я в конторе уже более 2,5 лет, его дёргают в прокуратуру - почему не сообщили? И ему грозит большой штраф. Чтобы его избежать, он мне предложил сказать, что я пришёл без трудовой книжки к нему устраиваться и о предыдущем месте работы коварно умолчал. Как он говорит, в таком случае будет не ему большой штраф, а мне маленький. Он за меня заплатит, и все будут довольны. Правда ли это?

При устройстве на работу необходимо отработать две недели по законодательству. Не уволившись ещё с предыдущего места работы, я начала искать работу и нашла. Мы договорились с будущим работодателем, что меня будут ждать две недели, я подала заявление на увольнение на предыдущем месте работы, пока шла проверка службы безопасности на моем новом месте работы. После подачи заявления на увольнение, руководитель на новом месте работы сообщил, что место декретное, пообещал, что сотрудник (на место которого я была устроена) не выйдет больше из декрета. Затем я подписала трудовой договор. Хотела узнать, является ли нарушением то что руководитель на новом месте работы сообщил не сразу, что меня берут на декретное место? Менять «подловили», т.е. как только я написала заявление на увольнение, только потом руководитель сообщает, что место декретное. Мне пришлось подписать трудовой договор, потому что сейчас пандемия, и все держатся за свои места работы.

Директор после собеседования дал согласие о приеме на работу. Я сообщила на предыдушее место работы о своем увольнении и щас дорабатываю две недели. На днях позвонили с нового места работы и сказали что взяли другого кандидата на мое место. Что делать в такой ситуации?

Я работодатель. С моей фирмы уволился работник, конечного рассчета при увольнении не было (не было возможности) Работник написал заявление в труд. Инспекцию, была внеплановая проверка документации, соответственно нашли нарушения ТК РФ (рассчет в день увольнения), пока шла проверка (в течение недели) с самим работником мы урегулировали вопрос, и рассчитались с ним, он написал заявление в трудовую инспекцию, где попросил приостановить проверку в отношении нас, а так же указал в заявлении, что претензий к нам не имеет. Через неделю пришло постановление об административном правонарушении и протокол, где административный штраф 37 000 тысяч рублей.

Можем ли мы оспорить постановление инспекции труда? Если да, то какие статьи. СПАСИБО!

У меня такая ситуация.

Уволившись с работы, потерял трудовую книжку. Не знал, что нужно обращаться к работодателю по последнему месту работы для выписки дубликата трудовой книжки. Устроившись на новую работу, мне сказали написать заявление о том, что прошу выписать новую трудовую книжку в связи с утерей старой. А теперь узнал о дубликате. Все документы с предыдущих мест работы я собрал. И теперь не знаю, что делать.

Если в будущем, уволившись со своей нынешней работы, я обращусь к ним, чтобы они выписали дубликат, в котором были бы перечислены все предыдущие места работы (разумеется на основании документов) не откажут ли мне, так как у них мое заявление с просьбой выписать новую трудовую книжку. Или не имеют право отказать? Или вообще стоит забыть об этом вопросе и больше к нему не возвращаться?

Заранее благодарю.

У меня такой вопрос,

Я устроилась больше двух лет назад в ИП и меня сразу предупредили, что неофициально.

Заявление я писала на другое юридическое лицо (сказали так нужно). Договор, естественно, не составляли.

А вот трудовую забрал начальник в отдел кадров. Недавно сообщили, что меня переводят в другую фирму, с др.обязанностями (кстати, материальную ответственность я не несла)

Когда я позвонила бывшему начальнику (начальник уже поменялся), он сказал, что не могут ее найти в бухгалтерии, и что, возможно, книжку потерял предыдущий начальник.

Ищут уже неделю... Записей в тр.книжке я не помню. Что мне делать, как трудовую забрать, или восстановить?

Ситуация такова, что на прошлом месте работы, на складе, пропало оборудование. К складу доступ имело большое количество сотрудников, но в краже хотели обвинить меня, и взыскать с меня за это материальную компенсаю с вычетом из заработной платы. Но я это оборудование не брал. Доказать ничего не смогли. Всвязи с тем, что отношения с руководством из-за такой клеветы испортились, я написал заявление на увольнение. Был выпущен приказ об увольнении. Но расчет мне не дали, и трудовую книжку тоже. По данному факту написал заявление в трудовую инспекцию, обращение в прокуратуру, но расследование уголовного дела, которое было заведено, по факту моего обращения, остановили, без объяснения причин. Через три года, я устраивался в организаю, в которй успешно прошел собеседование, но мне отказали в трудоустройстве, так как служба безопастности не пропустила меня по той причине, что с прошлого места работы, по телефону, сообщили, что я был уволен за кражу. Так как это откровенная клевета, а в приеме на новое место работы мне из-за этой клеветы отказали, поскажите, пожалуйста, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж поменял место работы. Он работает автомехаником. В старом автосервисе были смутные времена, задержка зарплаты и т.д. Муж перешел в другой сервис после Нового года. Когда он пришел на прошлое место работы, чтобы забрать трудовую книжку, то ему сказали, что он должен отработать две недели, пока ему не найдут замену. Но муж не может сейчас отработать эти две недели, так как уже работает в другом месте. Как ему быть в данной ситуации? Как вернуть трудовую книжку, если он не отработает две недели? При этом ему еще не заплатили зарплату за последнее время, когда он еще там работал. Жду рекомендаций.

Я потеряла трудовую книжку. Долгое время не работала. Предыдущий работодатель ликвидировался. Сейчас я работаю. Трудовая книжка пока не заведена.

Я собираю справки с предыдущих мест работы для дубликата, оформлять который будет новый работодатель.

Вопрос в следующем: работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку в течение 3 х дней с даты приема. Дата справок позже, чем дата приема на работу. Возможно ли внесение записей о предыдущих местах работы после записи о текущей работе?

У меня сложилась следующая ситуация, устроилась на работу, работодателю принесла весь необходимый пакет документов. Отработала всего 2 недели, при увольнении мне не выдали трудовую книжку. Сообщили что переехал отдел кадров. В итоге где книжка не знают. На протяжении 1.5 месяцев найти книжку не могут. Куда обратиться с вопросом для урегулирования сложившихся обстоятельства. Я не могу устроится на работу без книжки. Заводить новую, потеря наработанного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение