Определение срока подачи заявления в суд на раздел имущества после развода и возможность продажи имущества без согласия супруга

• г. Уфа

Существует ли срок подачи заявления в суд на раздел имущества после расторжения брака, с какой даты начинается отсчет? И могу ли я продать имущество, оформленное на мое имя, без согласия супруга, после развода.

Ответы на вопрос (5):

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Супруг может подать в суд. на раздел имущества в течение трех лет, после того как узнает о нарушении своих прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности три года с момента расторжения брака. В случае, если Вы продадите имущество и бывший супруг подаст на раздел этого имущества. С Вас будет взыскана половина стоимости за проданное имущество, либо сделка вообще может быть признана незаконной.

С момента расторжения брака три года срок, или если вы не были лишены владения им, то вообще не начинает течь срок, конечно можете продать, только муж потом может взыскать с вас по стоимости.

Срок существует, и составляет 3 года, в соответствии с общим правилом о сроке исковой давности. Но отсчитывается этот срок не с момента расторжения брака, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего имущественного права. Продать-то вы может быть и сможете, но это не лишит вашего бывшего мужа взыскать с вас половину стоимости проданного имущества, либо признать сделку купли-продажи недействительной.