Сын задолжал банку, банк уступил право коллектору. Какой % коллектор может назначить?

Вопрос №12576684

Сын задолжал банку, банк уступил право коллектору. Какой % коллектор может назначить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Суд решает, а не отморозки. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

До суда можно не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Вы вначале потребуйте у банка копию договора уступки права требования долга коллекторскому агентству. Если не выдают, то пошлите далеко и лесом. Пусть коллекторы в суд обращаются и ничего не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Коллектор вообще ничего не может назначать: взял у банка, банку и должен вернуть, процент указан в договоре займа или кредитном договоре

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Раменское
Вопрос №1953112

Банк перепродал мой кредит коллекторам, что делать сумма заоблачная, столько я не могла задолжать банку, кредит брала 100 т.р. а коллекторы просят 74000 руб.

Вопрос №4164336

Банк переуступил долг Коллектору. ИЛ оформлен на Банк. СП отправляют Коллектора в Суд. Суд у Коллектора не принимает ИЗ. Банк не отзывает ИЛ.Поучается, что Должник не должен Банку и Коллектор не доказал свое право. Может ли Должник обратиться в Суд, чтобы сам Суд отозвал ИЛ или обязал Банк отозвать ИЛ?

Василий
• г. Гурьевск
Вопрос №1512971

Банк уступил право требования по возврату задолженности Коллекторскому Агентству. Имеет ли право Коллектор уступить право требования другому третьему лицу?

• г. Астрахань
Вопрос №14414391

Имеет ли право коллектор уступить долг другому коллекторскому агентству, без согласия должника?

• г. Кудымкар
Вопрос №6752100

У меня такой вопрос. В какое время сотрудники банка (коллекторы) имеют право звонить должнику и напоминать о задолженности? В какой срок Банк может продать долг коллекторам?

Вопрос №5242746

Что за бред? Банк говорит что продал долг по договору цессии, коллектор говорит что да, банк продал, но он (коллектор) работает по АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ!.. банк говорит, что долг оплачивать коллектору, а коллектор говорит, что по реквизитам банка... куда обращаться?

• г. Волгоград
Вопрос №15524261

Скажите пожалуйста коллектор имеет право описать имущество. Если банк не подавал в суд. а передал дело коллекторскому агентству Эверест? И какие права есть у коллектора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.