Вопросы о выплате выходного пособия при трудоустройстве после увольнения по сокращению штата

• г. Тюмень

Сотрудника уволили по сокращению штата 03.05.17 г. Выплатили в день увольнения выходное пособие.

1 вопрос: Если бывший сотрудник устроился на работу 22.05.17 г. выходное пособие больше не выплачивается?

2 вопрос: Если сотрудник трудоустроится например 15.06.17 г. выходное пособие должны начислить пропорционально дням, когда он был не трудоустроен или полностью за месяц?

И обязательно ли заявление бывшего сотрудника и копия трудовой книжки. И в какой период он должен его написать? По истечении второго месяца, либо в середине месяца при трудоустройстве. И работодатель в какой период должен ему отправить это пособие, дождаться ли окончание второго месяца?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, пособие в случае трудоустройства не выплачивается.

2. Пособия выплачивается пропорционально.

Заявление не обязательно. Пособие выплачивается по факту увольнения.