• г. Хабаровск
Вопрос №12576726

Мне 25 лет. После службы в армии (служил в Амурской области) 5 месяцев работаю в Хабаровске. Получаю 10 % дальневосточную надбавку. Случайно я узнал, что служба в армии на Дальнем Востоке дает мне право получать еще 20% дальневосточной надбавки. Вопрос: вправе ли я рассчитывать на перерасчет дальневосточной надбавки в размере 20 % с момента принятия меня на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
24.05.2017, 13:06

В настоящий момент срочная служба в армии не включается в северный стаж, поэтому начисление северной надбавки в размере 10% законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Анадырь
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
04.03.2019, 13:55

Здравствуйте, если проживали на территории ДВ, то да, надбавка должна быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
04.03.2019, 14:02

Тимофей, молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет) размер и порядок выплаты ДВ - надбавки к заработной плате за работу в южных районах Дальнего Востока установлен подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, т.е. в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы, если они прожили в указанных районах не менее года, до максимального размера 30%. Таким образом, после полутора лет работы работник, впервые поступивший на работу, приобретает право на получение максимальной ДВ надбавки в размере 30%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Москва
01.02.2021, 19:02

Если служба в СА не была учтена при начислении страховой пенсии - можете.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Новосибирск
10.09.2019, 05:16

Добрый день! Надбавка положена только гражданам России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
10.09.2019, 07:08

Уважаемая Екатерина!

Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9 апреля 1986 года N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области" были введены процентные надбавки к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в Южных районах Дальнего Востока, в следующем размере: 10 процентов по истечении 1 года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Молодежи (в возрасте до 30 лет), проживших в южных районах Дальнего Востока не менее 1 года и вступивших в трудовые отношения впервые, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в ускоренном порядке, а именно: по 10% за каждые полгода работы в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458.

При этом в соответствии с Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1012 трудовой стаж, в указанных местностях, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, суммируется, независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, являются компенсационными выплатами за работу в местностях с особыми климатическими условиями, поэтому они выплачиваются по месту фактической работы в размере, не менее чем предусмотренном действующим законодательством, т.е. районный коэффициент в размере не менее 20% независимо от стажа работы, процентная надбавка к заработной плате не менее 30%, в зависимости от стажа работы в Южных районах Дальнего Востока, независимо от формы собственности работодателя.

[b]Условия начисления районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, указанные в выше перечисленных нормативных актах, распространяются и на работников, которые являются иностранцами.[/b]

Лицам, работающим в р[u]айонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,[/u] выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. При этом ни в Трудовом кодексе, ни в "Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах КС и в местностях, приравненных к районам КС, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2, ни в Законе РФ от 19.02.93 № 4520-1«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» [b]разделения работников по принципу гражданства нет.

Так что начислять необходимо в общем порядке - точно так же, как и аналогичному работнику с российским гражданством.[/b]

Дальневосточная надбавка положена!

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
22.03.2020, 05:22

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/brat_li_rajonnyj_koefficient_pri_raschete_bolnichnogo/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Казань
05.04.2016, 07:36

Добрый день! Это не одно и тоже, положена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.06.2015, 05:42

Должны сделать, если у вас есть все по срокам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение