У меня возникли вопросы по алиментному делу - возможное освобождение от уплаты, восстановление пропущенного срока и оспаривание отцовства

• г. Кемерово

У меня такой вопрос.

В 2013 году моя бывшая жена подала заявление в мировой суд о взыскании с меня алиментов. Был вынесен судебный приказ о взыскании 1/4 из моего заработка. В связи с тем, что это произошло в порядке приказного производства - в суд меня не вызывали, повесток не присылали и приняли решение без моего участия.

Копию вышеназванного судебного приказа я получил только в мае 2017 от судебного пристава-исполнителя. Могу предположить, что такая "задержка" связана с предоставлением суду ложной информации о моём местонахождении. На данный момент в отношении меня возбуждено производство. Сумма задолженности согласно постановлению - 270 тыс. руб.

В это же время моя бывшая жена предложила мне отказаться от рёбенка, аргументируя это тем, что я буду освобождён от уплаты алиментов. Я знаю, что "отказ от ребёнка" влечёт за собой лишение родительских прав, однако алиментных обязанностей с меня это не снимает.

На данный момент она проживает с другим мужчиной, который возможно усыновит моего ребёнка в случае лишения меня родительских прав. В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ усыновление/удочерение ребёнка является основанием для прекращения алиментных обязательств.

1) Если я "откажусь от ребёнка", буду лишён родительских прав и ребёнок будет усыновлён другим лицом - я могу быть освобождён от уплаты алиментов? Я считаю, что требуя отказаться от ребёнка, моя жена преследует какие-либо свои имущественные интересы.

2) Как мне лучше поступить в этой ситуации? Имеет ли смысл восстанавливать пропущенный срок для возражений и писать заявление об отмене судебного приказа?

3) Также я планирую оспорить отцовство, т.к. у меня есть основания сомневаться в родстве с ребёнком. Аннулирование записи обо мне как об отце ребёнка влечёт за собой отмену судебного приказа и исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

2. В данной ситуации в любом случае имеете право подать возражение на судебный приказ, только зачем?

3. Вот это другое дело. Если есть основания оспорить отцовство, то вы можете это сделать и это будет основанием для освобождения от уплаты алиментов в случае, если вы не отец ребенка.