У меня возникли вопросы по алиментному делу - возможное освобождение от уплаты, восстановление пропущенного срока и оспаривание отцовства

• г. Кемерово

У меня такой вопрос.

В 2013 году моя бывшая жена подала заявление в мировой суд о взыскании с меня алиментов. Был вынесен судебный приказ о взыскании 1/4 из моего заработка. В связи с тем, что это произошло в порядке приказного производства - в суд меня не вызывали, повесток не присылали и приняли решение без моего участия.

Копию вышеназванного судебного приказа я получил только в мае 2017 от судебного пристава-исполнителя. Могу предположить, что такая "задержка" связана с предоставлением суду ложной информации о моём местонахождении. На данный момент в отношении меня возбуждено производство. Сумма задолженности согласно постановлению - 270 тыс. руб.

В это же время моя бывшая жена предложила мне отказаться от рёбенка, аргументируя это тем, что я буду освобождён от уплаты алиментов. Я знаю, что "отказ от ребёнка" влечёт за собой лишение родительских прав, однако алиментных обязанностей с меня это не снимает.

На данный момент она проживает с другим мужчиной, который возможно усыновит моего ребёнка в случае лишения меня родительских прав. В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ усыновление/удочерение ребёнка является основанием для прекращения алиментных обязательств.

1) Если я "откажусь от ребёнка", буду лишён родительских прав и ребёнок будет усыновлён другим лицом - я могу быть освобождён от уплаты алиментов? Я считаю, что требуя отказаться от ребёнка, моя жена преследует какие-либо свои имущественные интересы.

2) Как мне лучше поступить в этой ситуации? Имеет ли смысл восстанавливать пропущенный срок для возражений и писать заявление об отмене судебного приказа?

3) Также я планирую оспорить отцовство, т.к. у меня есть основания сомневаться в родстве с ребёнком. Аннулирование записи обо мне как об отце ребёнка влечёт за собой отмену судебного приказа и исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

2. В данной ситуации в любом случае имеете право подать возражение на судебный приказ, только зачем?

3. Вот это другое дело. Если есть основания оспорить отцовство, то вы можете это сделать и это будет основанием для освобождения от уплаты алиментов в случае, если вы не отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Наше дело начиналось с приказного производства, мы-ответчики. Судебный приказ мы благополучно обжаловали, было вынесено определение мирового судьи об отмене приказа. Однако через некоторое время мы получаем от судебного пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства. На это постановление мы также пишем жалобу в суд, ссылаясь на отмену судебного приказа определением мирового судьи, но получаем из суда от федерального судьи отказ в связи с тем, что не были представлены копии жалобы по числу лиц в деле. Судебный пристав постановление о прекращении исполнительного производства не выносил, и можно считать, что исполнительное производство все еще идет. Однако истец подал в суд на нас уже исковое заявление по этому же делу. Вопрос мой следующий: может ли начинаться исковое производство, если еще ведется исполнительное производство по вынесенному ранее судебному приказу по тому же делу, может ли исполнительное производство прекращаться без вынесения постановления об этом судебного пристава или суда.

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:2014 году умирает мать ребёнка, которая была взыскателем по алиментам. Приставом было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства, законным представителем ребёнка был отец. Приказ о прекращении исполнительного производства был вынесен 2015 года в апреле. Бабушка подала заявление на установление опеки. В феврале 2016 года отец подписал добровольный отказ от лишения родительских прав. При лишении родительских прав был выдан новый исполнительный лист по взысканию алиментов, по которому сейчас происходит взыскание. В марте 2016 бабушка становиться попечителем и подаёт иск о возобновление старого исполнительного производства. Суд возобновляет исполнительное производство и отменяет приказ по прекращению старым алиментам. Как поступить в данной ситуации? Подать иск об отмене нового исполнительного производства? Заранее спасибо за ответ.

В августе 2017 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКХ за период с 2015 года по 2016 год. Исполнительное производство начато только в декабре 2018 года. НО. Согласно информации сайта ГАС Правосудие РФ. Судебный приказ выписан на других людей. У пристава приказ лежит выписанный на моё имя. Срок по отмене приказа в настоящее время пропущено. Что можно сейчас предпринять?

В 2007 г. вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга по кредиту. Имеются 2 поручителя. Было возбуждено испол/производство. С пенсии одного из поручителей (это я) производились удержания. Второй поручитель отменил судебный приказ в 2011 г., однако не взирая на это, удержания с моей пенсии, как поручителя продолжались до мая 2014 г. В мае 2014 г. мне стало известно, что суд. приказ отменен. Я на основании определения об отмене судебного приказа обратилась к приставам и они окончили производство. Могу ли я взыскать с Банка сумму мной выплаченную, с момента отмены судебного приказа и до окончания испол/производства? Спасибо!

В декабре месяце мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ИП... написала возражение и судом был отменен приказ о взыскании с меня задолженности.

Но ИП прислал Судебному приставу первоначальный, судебный приказ, тот, который был судом отменен Пристав вынес решение о взыскании с меня с пенсии указанной суммы в приказе. Я показала приставу постановление суда об отмене этого приказа, но пристав отказала в прекращении производства в отношении меня, ссылаясь на то, что приказ об отмене должен прислать суд, который вынес это решение. У меня вопрос; правомерны ли действия судебного пристава?

Получил 25.10.2012 г. судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. При том судебный приказ был от сентября 2010 года, о нем узнал, когда получал у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. Жена получила судебный приказ в сентябре 2010 года, а приставам отнесла в июне 2012 г. Извещений не получал в 2010 году, т.к. с 3 августа по 14 сентября 2010 года был в служебной командировке. Когда приехал, она и слова не сказала о приказе. Когда получил на руки приказ и постановлении о возбуждении исполнительного производства, то представил возражении по поводу приказа, естественно мировой суд оставил его без рассмотрения и вынес постановлении о том, что процессуальные сроки пропущенны, есть ли шанс восстановить срок и как доказать, что приказ был получен вместе с постановлением о возбуждении производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

27 мая 2014 г. мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. Копию судебного приказа получил 26 июня 2014 г. 30 июня 2014 г. направил заказным письмом возражение относительно исполнения судебного приказа. Решения суда до сих пор не получил. 13 августа 2014 г. получил СМС-сообщение от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. 14 августа 2014 г. обратился к судебным приставам о том, что мной было направлено возражение относительно исполнения судебного приказа, предоставил копию моего заявления, а так же копию уведомления о вручении мировому судье почтового отправления. Приставы направили в суд запрос (обещали до получения ответа из суда ничего не предпринимать, но в этот же день вломились в квартиру к моим родителям, хотя я там не проживаю и даже не прописан). Я же, в свою очередь, направил в суд ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении определения на возражение относительно исполнения судебного приказа. 30 августа 2014 г. получил от приставов требование об оплате суммы задолженности по исполнительному производству. Результата рассмотрения моего возражения относительно исполнения судебного приказа так и не получил. Как быть в этой ситуации?

P. S. Мировой судья находится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение