Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12577

18.10.2001, 16:37

Я собираюсь купить квартиру, и продавец просит дать залог и оформить это через агентство.

Каковы основные требования и чего можно опасаться?

Ответы юристов

18.10.2001, 18:35

Если Вы действительно намерены купить эту квартиру, то внесение залога оформляется в агентстве. Внося деньги, которые потом станут частью суммы оплаты за приобретаемую квартиру, не забудьте получить расписку. Если квартира Вами не будет приобретена по независящим от Вас причинам, то залог должен быть Вам возвращен. Некоторые агентства возвращают залог за вычетом расходов, которые несет агентство на проведение сделки. Этот момент Вы должны оговорить заранее и либо согласиться с таким порядком, либо отказаться от сделки.

Вопрос № 9500715

24.01.2016, 14:17

Залог квартиры под кредит, г. Ульяновск

Мне очень нужны деньги но мне не дают большой кредит, могу ли я получить под залог 1/2 квартиры. Живу в Ульяновской области.

Ответы юристов

24.01.2016, 14:18

Можете получить кредит под залог квартиры.

24.01.2016, 14:18

Попробуйте обратиться в другие банки.

24.01.2016, 14:19

Если только на ремонт квартиры, то да.

Вопрос № 11191531

10.08.2016, 10:55

Квартира на меня дарственная могу ли я взять кредит под залог квартиры?

Квартира на меня дарственная могу ли я взять кредит под залог квартиры?

Ответы юристов

10.08.2016, 10:56

Как собственник залога имеете права.

10.08.2016, 10:56

По дарственной вы собственник ст 209 ГК РФ А поэтому вы как собственник можете заложить эту квартиру.

10.08.2016, 15:44

Да, если своё право собственности зарегистрировали в Росреестре.

Вопрос № 12779755

30.06.2017, 08:47

Залог квартиры как себя обезопасить.

Залог квартиры как себя обезопасить.

Ответы юристов

30.06.2017, 08:49

Галина, Чтобы обезопасить себя, рекомендуем факт передачи залога зафиксировать двумя способами:

1.Составить письменное соглашение, в котором будет прописана сумма залога, порядок её передачи или же возврата.

2.Включить пункт о размере залога непосредственно в предварительный договор продажи недвижимости, также указав всевозможные условия возврата и оплаты.

30.06.2017, 08:50

Напишите более подробно. Вы заложили квартиру под ипотеку или только собираетесь это сделать? Изложите, какого рода сделку вы желаете заключить, от этого будет зависеть ответ на ваш вопрос.

Вопрос № 9800788

21.02.2016, 06:11

Залог квартиры форма договора

Залог доли квартиры форма договора.

Ответы юристов

21.02.2016, 06:15

Письменная форма.

21.02.2016, 06:16

Вам надо составить документ? Здесь образцов нет. Обратитесь к юристу лично.

Вопрос № 11300279

31.08.2016, 15:54

Залог квартиры купленной за материнский капитал.

Я взяла займ у частного лица через рек. палату под залог квартиры купленную за материнский капитал. Платить не смогла займодатель подала на меня в суд. что теперь будет с долгом и квартирой?

Ответы юристов

31.08.2016, 15:57

Срочно оформляйте доли в квартире на детей. В любом случае, укажите на это в возражениях на иск.

Привлекайте опеку в дело, так как квартира Вам, по существу полностью не принадлежит, а потому в залог не могли отдать всю квартиру.

Вопрос № 11300466

31.08.2016, 16:00

Дело в том что сейчас я не могу выделить доли так как в договоре займа (ипотека) обременение.

Ответы юристов

31.08.2016, 16:02

Если квартира в ипотеке, то вы ни под залог ее отдать не можете, ни доли распределить, т.к. она не Ваша пока.

Если не будете платить ипотеку, то у Вас отберут данную квартиру.

31.08.2016, 16:17

НО Вы должны были это сделать, а потому Вам нужен встречный иск о признании договора залога не действительным в части.

Вопрос № 11300583

31.08.2016, 16:20

Я взяла займ под залог квартиры через рек. палату там оформили договор в договоре написано ипотека-обременение.

Ответы юристов

31.08.2016, 20:47

Найдите покупателя, который закроет кредит, оставшуюся сумму (если таковая будет) отдаст наличкой, в противном случае вы останетесь и без квартиры и с долгами, т.к. за каждый день просрочки предусмотрены пеня, штраф.

31.08.2016, 21:12

Квартиру, что в залоге по суду могут у вас отнять.

Вопрос № 11052839

18.07.2016, 23:00

Залог квартиры если собственник несовершеннолетний

Возможно взять кредит под залог квартиры если 2 й собственник несовершеннолетний сын.

Ответы юристов

18.07.2016, 23:29

Евгений, квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему сыну, в залог можно отдавать исключительно при согласии на такую сделку органов опеки и попечительства. Такое ограничение установлено в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Вопрос № 13065184

23.08.2017, 21:51

Залог квартиры - Вера, Казань.

Хотела провести рефинансировании банк требует в залог квартиру что делать я по условиям подхожу мало ли что случиться может останешься на дороге а у меня мама инвалид 1 гр и платить по ранее взятым кредитам не могу и на улице остаться не хочу есть ли выход и какой Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2017, 21:53

к сожалению, это право банка отказать в рефинансировании. Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. При наличии решения суда вы сможете подать заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.08.2017, 21:53

Вы можете не соглашаться на такие условия банка. Если квартира будет в залоге, то при невыплате долга, на квартиру будет обращено взыскание.

23.08.2017, 21:58

Если заложите квартиру, то можете оказаться на улице, в данном случае ст.446 ГК РФ действовать не будет, банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество и выселить Вас.

Вопрос № 13065227

23.08.2017, 22:00

Скажите пожалуйста, есть ли банки, которые ре финансируют без залога квартиры?

Ответы юристов

24.08.2017, 06:28

Нет банков, которые производят рефинансирование ипотечного кредита без залога квартиры. Для этого необходимо брать потребительский кредит, а не ипотечный, тогда залога не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских