Судья и юрист, должностные лица или нет?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно даные лица относятся к должностным лицам Статья 11. Судьи

1. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Здравствуйте, Антон. Судья - да, должностное лицо, а юрист - нет, это обычное частное, физическое лицо. Удачи и всего доброго.

Юрист - любой человек имеющий высшее юридическое образование, а вот является ли он должностным лицом зависит от должности которую юрист занимает.

Если они исполняют должностные обязанности, то должностные лица. Смотря где и когда. А в отношении юриста - надо еще понять что имеется ввиду, т.к. если Вы просто говорите о его профессии или специальности по диплому, то только по этой причине должностным лицом он не будет.

Здравствуйте, Антон.

Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями занимающее в государственных учреждениях, предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.