Оформление запроса о подтверждении стажа периодов работы в Северо-казахстанской области и возможность использования формы обращения Российских архивов

• г. Омск

Мне необходимо направить запрос в Казахстан о подтверждении стажа периодов работы в Северо-казахстанской области, по причине "фрагментально" читаемой печати, заверяющей период работы. По какой форме необходимо сделать запрос? Возможно ли направить запрос по форме обращения "Российских" архивов? Буду крайне признательна за ответ. С уважением Наталья Николаевна Конькова (+983-111-44-70; email: Konkova62@mail.ru )

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

В п. 2 ст. 10 Федерального закона N 173-ФЗ указано, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами Российской Федерации, либо в случае добровольной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ст. 29 Федерального закона N 167-ФЗ).

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества

Указанный трудовой стаж может подтверждаться записями в трудовой книжке, а также справками о доходах работника за соответствующие периоды работы. Делать запросы в пенсионные фонды этих государств нет необходимости.