Доверенность была выдана ген. директором ООО на право подписи документов за ген.

• г. Москва
Вопрос №12577340

Доверенность была выдана ген. директором ООО на право подписи документов за ген. директора. Ген. директор сменился. Доверенность выданная от имени ООО действительна или нет. И где это прописано.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск

Это должно быть прописано в уставе но в общем-то если кто-то будет что-то обжаловать в судебном порядке то по судебной практике Нет такая доверенность уже не действительна Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Михаил, при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем является сама организация, а не ее руководитель. Последний выступает лишь в качестве органа юридического лица. Обстоятельства, при наступлении которых действие доверенности прекращается, перечислены в ст. 188 ГК РФ. Смена руководителя организации к ним не отнесена. Поэтому при назначении нового руководителя учреждения выданные прежним руководителем доверенности продолжают действовать до наступления перечисленных в ст. 188 ГК РФ обстоятельств, а лица, которым такие доверенности были выданы, вправе осуществлять предусмотренные в них полномочия и после назначения нового руководителя

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда

Со сменой руководства выданные ранее доверенности не действительны и их надо обновлять. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2073986

Налоговый орган привлек к административной ответственности по одним и тем же статьям ООО и его ген. директора. Жалобу на постановления в отношении ООО мы подали в Арбитражный суд. А жалобу на постановления на ген. директора надо подавать в районный суд.

В Арбитражный суд жалоба подавалась за подписью представителя ООО по доверенности (в доверенности - печать ООО и подпись ген. директора).

А как удостоверить заявление в районный суд, при условии, что Постановление вынесено в отношении ген. директора? Просто заявление за подписью ген. директора? Или должна быть еще печать ООО? Если печати быть не должно, а должна быть только подпись, то это ничего страшного, если в заявлении и печать, и подпись ген. директора стоят?

А если доверенность оформлять на ведение дела в районном суде по обжалованию административного постановления в отношении ген. директора ООО - то в доверенности ставится только подпись ген. директора? Или подпись директора + печать ООО? Ведь не нотариальный же порядок удостоверения такой доверенности?

Михаил
• г. Москва
Вопрос №407155

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №250111

Генеральный директор ООО хочет дать доверенность своему работнику на право представления ООО во всех организациях, а также с правом подписи любых документов от имени ООО, в том числе договоры, акты, протоколи, соглашения, финансовые документы, но не ограничиваясь.

Может ли Генеральный директор выдать такого рода доверенность? Необходимо ли нотариальная форма для такой доверенности или можно выдать простую с подписью Генерального директора и печатью ООО? Какие полномочия Генеральный директор может передать работнику?

С уважением, Алексей.

Вопрос №3650971

Нужно ли выписывать доверенность ген директору от ООО? или ген директор имеет право представлять интересы организации без доверенности?

Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №2241673

ООО и его ген. директора привлекли к административной ответственности. Генеральный директор обжалует свое привлечение к ответственности в суд. В районном суде назначено заседание.

Скажите, пожалуйста, представителю от ген. директора требуется доверенность обязательно нотариально заверенная или достаточно просто подписи ген. директора на доверенности? В законе это где-то написано?

• г. Екатеринбург
Вопрос №11399541

ООО, на Исполнительного директора оформлена Генеральная доверенность на все полномочия. Когда исполнительный директор подписывает документы (отчетность, договор, пр.документы) нужно ли указывать ссылку, что он имеет право подписывать все по ген. доверенности? Или просто писать должность, ставить подпись и расшифровку без ссылки на документ, наделяющий исполнительного директора такими правами?

• г. Новосибирск
Вопрос №3775204

Я ген. директор ООО. Ухожу в декрет, хочу наделить комм. Директор правом подписи всех документов... Что для этого мне нужно? Издать приказ о назначении ком. директора и.о. ген. директора, и расписать какими правами он наделен? Или достаточно приказа о праве подписи... необходима ли доверенность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.