Проблемы определения места жительства ребенка при разводе - отказ суда и необходимость участия на заседаниях

• г. Курган

С мужем в разводе. Живем в разных городах. Наш общий двухлетний ребенок проживает и прописан со мной. На данный момент я беременна вторым ребенком. В суде по месту своей прописки мне отказали в принятии искового заявления об определении места жительства ребенка. Подала заявление по прописке бывшего мужа. Там же мне сказали, что я должна являться на заседания. Вправе ли мне были отказать в моем городе? И возможно ли проводить заседания без моего участия?

Ответы на вопрос (9):

Исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Вы в праве представить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Иски предъявляются по месту жительства ответчика. На заседания можете не являться, но это чревато тем, что суд Вашу позицию и доказательства не услышит суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Здравствуйте!

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в суд по месту жительства ответчика.

Вы можете направить в суд ходатайство и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Отказали увы правомерно вам, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Чтобы рассмотрели без Вашего участия - надо написать такое заявление. С другой стороны в данном случае органы опеки будут смотреть жилищные условия граждан, а для этого их надо туда вызвать. Оставлять этот суд без внимания не рекомендую. Юриста наймите для представления Ваших интересов.

Здравствуйте, Ольга! Иск Вы должны подавать по месту жительства ответчика, Вы можете сами участвовать в суде, нанять представителя или написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Вы можете подать в суд который будет рассматривать ваш иск заявление о рассмотрении данного дела без вашего участия. Можете указать что вы беременные и вам тяжело переносить дорогу.

Здравствуйте.

Надо подавать по месту жительства ответчика, если нет возможности являться, можете решить данный вопрос через представителя

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Ольга. Добрый день. Действительно/, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Можете приложить заявление, что просите рассматривать дело в Ваше отсутствие, свои исковые требования поддерживаете в полном объеме.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.