Проблемы определения места жительства ребенка при разводе - отказ суда и необходимость участия на заседаниях

• г. Курган

С мужем в разводе. Живем в разных городах. Наш общий двухлетний ребенок проживает и прописан со мной. На данный момент я беременна вторым ребенком. В суде по месту своей прописки мне отказали в принятии искового заявления об определении места жительства ребенка. Подала заявление по прописке бывшего мужа. Там же мне сказали, что я должна являться на заседания. Вправе ли мне были отказать в моем городе? И возможно ли проводить заседания без моего участия?

Ответы на вопрос (9):

Исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Вы в праве представить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Иски предъявляются по месту жительства ответчика. На заседания можете не являться, но это чревато тем, что суд Вашу позицию и доказательства не услышит суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в суд по месту жительства ответчика.

Вы можете направить в суд ходатайство и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Отказали увы правомерно вам, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы рассмотрели без Вашего участия - надо написать такое заявление. С другой стороны в данном случае органы опеки будут смотреть жилищные условия граждан, а для этого их надо туда вызвать. Оставлять этот суд без внимания не рекомендую. Юриста наймите для представления Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Иск Вы должны подавать по месту жительства ответчика, Вы можете сами участвовать в суде, нанять представителя или написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд который будет рассматривать ваш иск заявление о рассмотрении данного дела без вашего участия. Можете указать что вы беременные и вам тяжело переносить дорогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Надо подавать по месту жительства ответчика, если нет возможности являться, можете решить данный вопрос через представителя

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Добрый день. Действительно/, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Можете приложить заявление, что просите рассматривать дело в Ваше отсутствие, свои исковые требования поддерживаете в полном объеме.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок несколько лет проживает с бывшим мужем по каким либо причинам и сейчас я решила его забрать, он не отдаёт, решила подать заявление в суд об определении места жительства, в каком городе можно подать заявление по месту прописки ребёнка или по месту жительства моего? Прописки с ребёнком в разных городах.

Ребенок прописан по месту прописки у мужа мы в разводе, ребенок проживает со мной, муж подал в суд на определение места жительство ребенка и алименты. Как доказать что он живет со мной?

Запуталась, прошу помощи. С мужем проживаем в разных городах. Ребенок (2 года) прописан с ним, но живет со мной в моем городе. Я подаю на развод, по месту жительства мужа. Подаю почтой, сама являться на заседания не смогу. Подаю в мировой, никаких споров у нас с мужем нет. Он не против, что ребенок будет жить со мной. Подавая иск я должна указать, что подаю на развод и определения места жительства ребенка? Или просто на расторжение брака? Справку о составе семьи я не могу прикрепить, ведь ребенок прописан у отца. Но она необходима пр определении места жительства ребенка? И как быть? Спасибо.

Почему мне отказывают в приеме заявления по моему месту проживания? Он проживает в другом городе без прописки и регистрации. Скрывает свое место работы и место прибывания. Заявление по месту моего жительства не принимают. Последнее место прописки бывшего мужа было в моей квартире, откудаего выписали по решению суда.

Куда подать заявление о разводе по месту моей прописки или по месту прописки мужа? Живём в одном городе но прописка в разных районах города. Заранее спасибо.

Муж с женой проживают в разных городах. Жена подала на развод по месту своего жительства в мировой суд без искового заявления о разделе имущества. Муж подал заявление на развод с исковым заявлением по поводу раздела имущества по месту прописки и месту жительства. Как будет суд рассматривать оба заявления? Кому из супругов придется ехать в суд?

Моя проблема: мой несовершеннолетний ребенок (8 лет) нигде не прописан. Сама я прописана вместе с мужем на квартире свекрови. На тот момент, когда последняя прописывала всех нас - у ребенка не было гражданства. В заявлении свекрови он (ребенок) указан. Когда сделали гражданство, ПВС нашего района отказала мне в прописке ребенка по месту жительства матери (т.е.меня), мотивируя тем, что нужно снова заявление от собственника жилья. Свекровь проживает в другом городе. На контакт с ней выйти не могу. В данный момент подала на развод с мужем. Мировой судья также отказал в разводе по причине отсутствия прописки у ребенка. Что делать? Как прописать ребенка по адресу своей прописки? Как развестись с мужем не имея прописки ребенка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состаю в браке 1,5 года у нас есть общий ребенок 10 мес. мы с мужем прописаны по разным адресам и в разных районах, а ребенок ни где не прописан, т.к. наши родители против прописки ребенка по одному из адресов и муж писать заявление о согласие на прописку не хочет. Я хочу подать на алименты, могу ли я подать на алименты без прописки ребенка и если прописывать, будет ли штраф за несвоевременную прописку?

И еще если мы с мужем прописаны по разным адресам могут ли мне отказать на подачу алиментов по моему месту жительства как истца и отправит по его месту жительства как ответчика?

Могу ли я подать на алименты без прописки ребенка, без справки о доходах мужа и его официального места работы?

В заранее благодарна!

Ребенок прописан с мужем по месту жительсьва родителей мужа. Мы уже не живем вместе около года. Ребенок проживает со мной по месту моей прописки. Возможно ли выписать ребенка с места пописки мужа и прописать со мной? Я подавала на развод и алименты, но вернули заявления, т.к. нужна справка, что ребенок прописан со мной. В адменистрации по месту прописки ребенка мне ответили, что его могут выписать только после развода и решения суда. То есть я не могу развестись, потому что ребенок со мной не прописан, а прописать не могу, потому что не разведена... Палка о двух концах. Объясните, где правда.

С Уважением Бондаренкова Юлия.

Подаю на развод и на определение места жительства ребёнка. С мужем будем проживать в разных городах после развода. Моё место работы находится в городе, где проживает муж. Числюсь там работником, в данный момент нахожусь в учебном отпуске. В городе, где собираюсь проживать (по месту моей регистрации и регистрации ребёнка) пока работу не нашла. Финансово готовы помогать мои родители. Также судом удовлетворено заявление на выплату алиментов на ребёнка в мою пользу. Как правильно изложить в заявлении факты о моей ситуации с работой, чтобы эти факты не пошли против меня, когда суд будет принимать решение о месте жительства ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение