Может ли учредитель и директор с судимостью участвовать в гос. закупка?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

В № 44-ФЗ (п.7, ч.1, ст.31) появилось новое требование к участникам: «отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята)». Что именно относится к преступлениям в сфере экономики — подробнее см. статьи 158-204 раздела VIII Уголовного кодекса РФ № 63-ФЗ от 13 июня 1996 г (ред.05.04.2013).

Заказчик вправе проверить соответствие участника этому требованию. При этом комиссия Заказчика «не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям» (ч.8, ст.31). Информацию о несудимости заказчик может запросить самостоятельно, например, в Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ.