Можно ли открыть местную спортивную федерацию в области, если уже есть региональная федерация по этому виду спорта, и какова иерархия подчинения?

• г. Новосибирск

Если на территории области зарегистрирована региональная спортивная федерация, можно ли открыть местную федерацию по этому же виду спорта. Если да, то какова иерархия подчинения?

Ответы на вопрос (2):

Статья 13. Местные и региональные спортивные федерации

1. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Официальное наименование местной спортивной федерации должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, и содержать указание на ее организационно-правовую форму (общественная организация), территориальную сферу ее деятельности (местная), а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация. Местная спортивная федерация вправе использовать в своем наименовании слово "союз" или слово "ассоциация", не являющиеся в этом случае указанием на ее организационно-правовую форму.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Местная спортивная федерация создается и действует в целях развития определенного вида или определенных видов спорта на территориях муниципального района, городского округа, внутригородского муниципального образования города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

4. Региональная спортивная федерация, являющаяся структурным подразделением (региональным отделением) общероссийской спортивной федерации, может не приобретать прав юридического лица.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Смотрите Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 13. Местные и региональные спортивные федерации

1. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Можно ли создать городскую (местную) федерацию по бильярдному спорту и пройти аккредитацию, при том, что в городе уже есть региональная федерация по бильярдному спорту?

Может ли региональная спортивная федерация, являющаяся структурным подразделением общероссийской спортивной федерации иметь руководителем Президента головной федерации (то есть не иметь своего).

Может ли спортивная некоммерсеская федерация открыть спортивный клуб по данному виду спорта?

Может ли аккредитованная региональная спортивная федерация включить в Положение об отборе в сборную региона включить пункт об обязательном членстве спортсмена в этой федерации?

Добрый день! Вопрос о регистрации местной спортивной федерации, волейбол.

Общероссийская - у нас ВФВ, Региональная у нас МОФВ, а нам нужна местная (расположенная в городском округе) куда подавать и какие документы для этого? Или регистрация местной не требуется, тогда кого может уведомить надо?

Стандартные выписки из закона, загуглив прочитал:

Официальное наименование местной спортивной федерации должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, и содержать указание на ее организационно-правовую форму (общественная организация), территориальную сферу ее деятельности (местная), а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация. Местная спортивная федерация вправе использовать в своем наименовании слово "союз" или слово "ассоциация", не являющиеся в этом случае указанием на ее организационно-правовую форму.

Местная спортивная федерация создается и действует в целях развития определенного вида или определенных видов спорта на территориях муниципального района, городского округа, внутригородского муниципального образования города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

Или порядок такой же как у региональной?

Имеет ли право Региональная организация - местная федерация по виду спорта, присваивать взр. разряды. Или согласовывать взрослые разряды, а затем присваивать через спорт комитет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представляю общественную организацию - федерацию по виду спорта. Последними нормативными актами в области физической культуры и спорта федерациям выданы полномочия на присвоение юношеских разрядов. По Уставу приказы подписывает президент федерации. Это весьма проблематично в связи с его загруженостью и отдаленностью. Как оформить приказ о передаче полномочий на подписание приказов на присвоение разрядов его заместителю?

С кем может работать спортивная общественная федерация? Допустим если тренер не состоит в федерации вправе ли я ему отказать в подписание документов со стороны федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение