Преимущество пенсионеров при сокращении штатной численности - миф или реальность?

• г. Воронеж

Сегодня на курсах поышения квалификации воспитателей им сказали, что работающие пенсионеры имеют преимущество над остальными сотрудниками при сокращении штатной численности. Пенсионеры засияли.

Действительно ли пенсионеры пользуются преимуществом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая фирман

То что пенсионеры засияли это хорошо, но законом это не предусмотрено.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Развернуть

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, зря вы слушаете эти сказки, нет никаких преимуществ. А именно пенсионеров стараются высвободить с работы. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если по честному то оснований для сияния нет. Декларативно это так. А вот в практике всё наоборот: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Попадаю под сокращение. .работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. все имеем одинаковую производительность и квалификацию. А я проходил в этом году курсы повышения квалификации. Имеет ли это преимущество при сокращении.

Работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. все имеем одинаковую производительность и квалификацию. А я проходил в этом году курсы повышения квалификации. Имеет ли это преимущество при сокращении.

Попадаю под сокращение. .работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. в штате 22 человека машинистов.. нужно было сократить двоих.. на собрании комиссии из 22 человек было выдвинуто шесть человек.. законно ли это? если другие 16 машинистов не имели преимущества при сокращении. Все имеем одинаковую производительность и квалификацию. А я проходил в этом году курсы повышения квалификации. Имеет ли это преимущество при сокращении.

Работник имеет преимущество при сокращении, но продолжить работу не желает. Полагаются ли ему компенсационные выплаты по сокращению численности и штата?

В нашей школе планируется сокращение одного заместителя директора по УВР. по трудовому законодательству преимущество имеет человек, имеющий наиболее высокую квалификацию. Будет ли высшее педагогическое образование преимуществом, если у коллеги педобразования нет вообще? Спасибо.

В детском саду грядет сокращение численности сотрудников. Я пенсионер по возрасту, но работаю более 30 лет и имею высшую квалификационную категорию. Имею ли я преимущества при сокращении сотрудников. Имеют ли право уволить меня лишь потому, что я пенсионер. У меня - опыт, знания, квалификация.

Производительность и квалификация равные. У кого преимущество при сокращении: 1. Мужчина, женат, жена в отпуске по уходу за ребенком (8 мес.). 2. Мужчина, разведен, несовершелетних детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при сокращении штатной единицы, при одинаковых должностных обязанностях, кто имеет преимущество остаться работать: та,кто имеет более высокий профессионализм и квалификацию. Или же мать-одиночка (В разводе) с двумя несоверш. Детьми?

Какие преимущества для поступления в техникум у ребёнка инвалида? После внесения изменений в закон об образовании преимущество получат и дети инвалиды поступающие в техникум. Как это работает, что значит преимуществом при поступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение