Преимущество пенсионеров при сокращении штатной численности - миф или реальность?

• г. Воронеж

Сегодня на курсах поышения квалификации воспитателей им сказали, что работающие пенсионеры имеют преимущество над остальными сотрудниками при сокращении штатной численности. Пенсионеры засияли.

Действительно ли пенсионеры пользуются преимуществом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая фирман

То что пенсионеры засияли это хорошо, но законом это не предусмотрено.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Развернуть

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи вам и всего самого наилучшего

--- Здравствуйте, зря вы слушаете эти сказки, нет никаких преимуществ. А именно пенсионеров стараются высвободить с работы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если по честному то оснований для сияния нет. Декларативно это так. А вот в практике всё наоборот: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".