Как защитить себя в случае пожара в дарованной недвижимости и предотвратить необоснованные иски соседей
У меня есть собственность по дарению в другом городе. Там был прописан и проживал даритель-родственник. Я никогда там не жил, не имел там имущества. Квартира сгорела из-за замыкания в удлинителе, причина предположительная, пожарные залили соседей. Кто будет отвечать по их иску. Как доказать суду, что я не являюсь причинителем вреда и не должен отвечать по иску. Какие документы надо предоставить? И может ли суд выносит решение по предположительной причине возгорания. Соседи, естественно, хотят опорочит жильца, но не имеют на это никаких документов.

Вы, как собственник отвечаете за все. Пожарная инспекция проведет свое рассследование и установит причину пожара.
СНАЧАЛА будете отвечать именно Вы, а потом, если ДОКАЖЕТЕ, что не Вы являетесь причинителем вреда, будет отвечать непосредственный виновник!
А КАК доказывать - это Вам и Вашему юристу думать!