Несет ли работодатель ответственность, если работник не отработал норму часов по вине работодателя.

• г. Екатеринбург

Несет ли работодатель ответственность, если работник не отработал норму часов по вине работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В соответствии с законом работодатель обязан предоставить работнику условия работы и обеспечить его работы. Если работодатель не предоставляет работу, то это называется простой по вине работодателя. В соответствии с трудовым кодексом простой по вине работодателя оплачивается не ниже 2 третьих среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если работник работает по графику 2/2, у работника по производственному календарю норма в сентябре 168 часов, а работник отработал 165 часов в соответствии с графиком 3 часа недоработки это же не вина работодателя?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Несет ли работодатель ответственность за своего работника, если тот не погасил кредит выданный банком? Какая предусмотрена ответственность для работодателя?

Если работодатель не исчислял, не удерживал и не перечислял в бюджет подоходный налог с работника какую ответственность несет работник? Могут ли работника обязать выплатить данный налог за весь период работы у данного работодателя?

Работник отработал 4 года в организации водителем работодатель официально его не устроил а сейчас сказал на работу не выходи имеет ли работник право на получение пособия по сокращению штата и должен ли работодатель уведомлять работника о сокращении штата, а также какая ответственность у работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель оплатить месячную норму часов, если я не смог отработать все часы не по своей вине а по вине работодателя, так как он не предоставил работу.

В ночную смену у Масленникова пропала из раздевалки меховая куртка. После смены Масленников написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Скажите работодатель несет ответственность за здоровье работника только на предприятии работодателя или за путь от дома до работы и от работы до дома тоже несет ответственность что касается здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение