Несет ли работодатель ответственность, если работник не отработал норму часов по вине работодателя.

• г. Екатеринбург

Несет ли работодатель ответственность, если работник не отработал норму часов по вине работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В соответствии с законом работодатель обязан предоставить работнику условия работы и обеспечить его работы. Если работодатель не предоставляет работу, то это называется простой по вине работодателя. В соответствии с трудовым кодексом простой по вине работодателя оплачивается не ниже 2 третьих среднего заработка.