Как выписать мать с незаслуженно прописанной квартиры, без ее согласия?

• г. Тамбов

Моему мужу бабушка подарила квартиру (муж является единственным собственником) , в последствии на эту жилплощадь была прописана его мать, которая никогда в этой квартире не проживала (проживала и проживает у своей дочери) и не за что не платила. Мать добровольно выписываться отказывается. Как можно её выписать без её на то согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Собственник должен подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Ситуация осложняется тем, что мать является близким родственником собственника жилого помещения. В соответствии с Жилищным кодексом, член семьи собственника имеет такое же право пользования жилищем, как и сам собственник (за исключением вопросов отчуждения жилья).

Поэтому в данном случае, при обращении в суд с иском о признании утратившей права пользования и снятии с регистрационного учета следует тщательно подобрать основания и доказательства того, что право пользования она утратила в связи с чем подлежит снятию с регистрационного учета.