Вопрос о возобновлении выплат по военной ипотеке после восстановления на военной службе

• г. Краснодар

Я военнослужащий. Хочу уволиться по окончанию контракта и восстановится в другой воинской части, выслуга 20 льготных лет. возобновятся ли выплаты по военной ипотеке после восстановления на военной службе.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Здесь несколько вариантов.

1. Если вся ваша льготная выслуга на военной службе (а не смешанная с мвд, фсин и прочее), то вы приобрели право на накопления, учтенные на именном накопительном счете, в соответствии с пунктом 1 ст. 10 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". При исключении из списков части через командира части подаете рапорт в РУЖО и вам переводят накопления на банковский счет. При заключении нового контракта в другой части вас вновь включат в реестр участников НИС с даты заключения контракта на основании пункта 14 части 2 ст. 9 вышеуказанного закона и с этой же даты на ваш счет вновь начнут поступать накопительные взносы.

2. Если выслуга смешанная, то вас исключают из реестра участников НИС в связи с увольнением без права на накопления, но при заключении нового контракта вас вновь включают в НИС и на основании части 7.1 ст. 5 Закона о НИС восстановят накопления, учтенные на именном накопительном счете до предыдущего увольнения. Ежемесячные взносы продолжат поступать на ваш счет.

3. Если вы уже воспользовались накоплениями и оформили ипотеку, то после исключения из списков части вам придется самостоятельно погашать ее. Заключив новый контракт вам необходимо будет направить документы по жилью и кредитный договор в Росвоенипотеку, которой начнет переводить ежемесячные взносы не на ваш счет, а на погашение ипотеки. При этом учитывайте, что с даты увольнения и до даты восстановления процент по кредиту повышается, если вы не будете самостоятельно гасить платежи, то образуется просрочка. После заключения контракта пройдет еще какое-то время (приблизительно от 2 до 6 месяцев) пока вас повторно включат в НИС, пока Росвоенипотека начнет погашать ипотеку. Все это время лучше иметь запас денежных средств и ипотеку платить самостоятельно.