Как ввести новую должность водитель-экспедитор на заводе, если ее нет в российском классификаторе должностей?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю на заводе. У нас в штатном расписании есть должность (профессия) водителя автомобиля. Но нам необходима должность водителя-экспедитора для получения ценных грузов. Можно ли ввести должность (профессию) водителя-экспедитора, если ее нет в общероссийском классификаторе должностей (профессий)? Не будет ли у нас проблем с трудовой инспекцией? Ведь в справочнике есть должность водителя автомобиля и отдельно экспедитора. Т.е. водитель-экспедитор совмещает две профессии.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Справочник носит рекомендательный характер для подобных должностей. Можете внести любую должность. Главное правильно укажите обязанности в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ)

Трудовая инспекция не будет иметь к Вам претензий. Это в данном случае их не касается. Т.к. нарушения трудовых прав нет.

Спросить
Пожаловаться

Можете ввести должность водителя-экспедитора. Справочник носит рекомендательный характер. Проблем не будет. Не важно, что этой должности нет в общероссийском классификаторе должностей (профессий). подготовтье должностную инструкцию с учетом требований профессиональных стандартов, ст 195.1,195.2 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, имеете полное право ввести эту должность.

Должностная инструкция водителя-экспедитора

1. Общие положения

1.1. Главной задачей водителя-экспедитора (далее водитель) является управление одиночными транспортными средствами, принадлежащими компании, подача их под погрузку грузов, а также под разгрузку грузов, сопровождение грузов к месту назначения.

1.2. Водитель непосредственно подчиняется начальнику Отдела логистики.

1.3. Водитель назначается и освобождается от должности приказом Генерального директора.

1.4. В своей деятельности водитель-экспедитор руководствуется законодательством РФ, приказами, распоряжениями, указаниями Генерального директора, Уставом фирмы, Политикой в области качества, правилами, инструкциями и др. документами, регулирующими работу водителя.

1.5. В соответствии со ст. 138 ТК РФ, ст. 11 Положения о материальной ответственности, Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, водитель-экспедитор является материально ответственным лицом, с которым заключается письменный договор о полной материальной ответственности.

1.6. Во время отсутствия водителя-экспедитора его обязанности выполняет другой водитель-экспедитор, назначенный начальником отдела логистики, который наделяется соответствующими правами, обязанностями и ответственностью за надлежащее выполнение функциональных обязанностей отсутствующего водителя - экспедитора.

2. Функциональные обязанности

Водитель-экспедитор выполняет следующие функциональные обязанности:

2.1. Управление одиночными автомобилями всех типов и марок.

2.2. Заполнение путевого листа

2.3. Проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию.

2.5. Постановка его на отведенное место по возвращении из рейса.

2.6. Прием грузов со складов в соответствии с сопроводительными документами.

2.7. Проверка целостности упаковки (тары).

2.8. Погрузка, размещение и крепление груза в кузове автомобиля.

2.9. Обеспечение сохранности их при транспортировке.

2.10. Выгрузка и сдача доставленного груза, оформление приемо-сдаточной документации.

2.11. Участие в составлении актов и других документов на недостачу, порчу грузов и.т.п.

2.13. Устранение возникших во время работы на линии мелких эксплуатационных неисправностей подвижного состава, не требующих разборки механизмов.

2.14. Содержание закрепленного автотранспорта и места для его стоянки в чистоте.

2.15. Выполнение разовых служебных заданий, поручений, указаний Генерального директора, заместителя генерального директора, начальника отдла логистики.

3. Права

Водитель-экспедитор имеет право:

3.2. Вносить на рассмотрение непосредственному руководителю предложения по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.3. Требовать обеспечения нормальными условиями труда (исправным транспортным средством, средствами труда и т.д.).

3.4. Пользования утвержденными Генеральным директором Инструкциями, приказами, распоряжениями, Правилами и др. документами, регламентирующими работу водителя-экспедитора.

3.5. Информировать непосредственное руководство о выявленных неисправностях в работе вверенной ему техники, недостатках в работе.

4. Ответственность

Водитель-экспедитор несет ответственность:

Водитель-экспедитор несет полную (100%) материальную ответственность:

4.1. За необеспечение сохранности вверенных ему для перевозки материальных ценностей.

4.2. За некачественное и несвоевременное выполнение задач и обязанностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

4.3. За не использование и / или неправомерное использование предоставленных настоящей Инструкцией прав.

4.4. За несоблюдение законодательства РФ, Инструкций, приказов, распоряжений, Правил и др. документов, регулирующих работу водителя-экспедитора.

4.5. За несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной безопасности.

4.6. За порчу или небрежное отношение к хранению и использованию, хищение имущества фирмы, причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

4.7. За грубое, нетактичное отношение (поведение) при общении с персоналом и посетителями фирмы.

4.8. За сохранность документации и несоблюдение интересов фирмы, выдачу конфиденциальной информации, документации (коммерческой тайны) о фирме и ее клиентах третьим лицам.

4.9. За предоставление непосредственному руководству ложной или искаженной документации (информации).

5. Взаимодействие с подразделениями (отделами), должностными лицами

Водитель-экспедитор взаимодействует со всеми функциональными подразделениями (отделами) и должностными лицами компании в пределах своей компетенции.

С инструкцией ознакомлен, согласен, экземпляр на руки получил

()

подпись Ф.И.О.

""200___г.

Удачи Вам и всего хорошего.

ссылка на шаблон документа: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если работа сотрудника не связана с какими-либо льготами, компенсациями или ограничениями, то должность можно записать в свободной форме, без привязки к квалификационному справочнику см. ст.57 ТК РФ.

Поэтому в вашем случае, оформляя на работу, можно например в трудовом договоре сотрудника сделать следующую запись: "Принят на должность "водителя-экспедитора", несмотря на то, что такой должности в Классификаторе нет. Так как работа по доставке грузов водителем автомобиля не связана с предоставлением каких-либо льгот или установлением каких-либо ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

Так, требования к квалификации, в частности, установлены в отношении следующих категорий работников:— водителей организаций, которые осуществляют перевозки автомобильным и городским наземным электрическим транспортом (приказ Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287);

Подробнее ➤

Работодатели вправе принять участие в разработке проектов профессиональных стандартов (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23). Для этого необходимо направить уведомление о разработке проекта по адресу prof.standart@niitss.ru (ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования»). Рекомендуемый образец уведомления размещен на официальном сайте Минтруда России. Помимо уведомления работодатель представляет в Минтруд России следующий комплект документов:

Разработка новых документов происходит в соответствии с Планом разработки профессиональны. Х стандартов на 2014–2016 годы, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 31 марта 2014 г. № 487-р.

Правила разработки, утверждения и применения профстандартов установлены постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23

эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры Вероника Шатрова

Спросить
Пожаловаться

Я работаю машинистом ТК основная профессия и дополнительно совмещаем профессию операторе ГРС получаем доплату за совмещение профессии 5%.вопрос. Должны ли предостовлять дополнительный отпуск за совмещение профессии оператора ГРС.

Месяц назад продлевала патент. Мне сказали, что я могу не продлевать, а сделать новый патент без выезда из страны так как я из Донецка. Но я продлила.

Сегодня у мужа возникли проблемы с продлением патента (Не соответствие профессии на патенте и трудовом договоре. Работает на юр лицо. В патенте водитель, в трудовом договоре водитель-экспедитор. В компании нет штатной единицы "водитель", а в классификаторе профессий нет профессии водитель-экспедитор). Сказали переделывать трудовой договор или делать новый патент (для продления уже всё оплатили и заплатили за первый месяц), но для этого надо выехать из страны.

Вопросы:

1. Нужно ли всё таки выезжать из РФ, для получения патента жителям из Донецка?

2. Можно ли продлить патент, если в патенте профессия "водитель", а в трудовом договоре водитель-экспедитор?

3. Если всё таки делать новый патент, нужно ли второй раз оплачивать первый фиксированный авансовый платёж?

Является ли профессия стропальщика неотъемлемой частью профессии трубопроводчика линейного?

И должна ли быть доплата за совмещение этих профессий?

Как доказать в суде, что профессии машинист погрузочной машины в карьере и водитель погрузчика являются идентичными. Или я не права? У этих профессий в общероссийском классификаторе профессий одинаковый код по ОКЗ. Это о чем говорит?

Что можно сделать, если профессия не внесена в список реестра вредных профессий? Руководство пользуется списком профессий 60-х годов, а профессия трубопроводчик линейный вышла в отдельную профессию в 80-х годах. В итоге работаем с вредными факторами (нефть, ядовитый газ, химреагент), не имея вредного стажа. Как быть?

У нас в штатном расписании есть профессия "Оператор ПДМ". В трудовой книжке мы ее прописываем так же.

Как нам правильно все это исправить? Составить новое штатное расписание с полным наименованием профессии? В трудовых книжках признавать записи о приеме недействительными и записывать заново?

Как эта ошибка повлияет на уже уволившихся сотрудников, которым были сделаны записи с сокращенным наименованием профессии?

Серьезная ли ошибка путать понятия "должность" и "профессия" в трудовой книжке?

Замена названия профессии когда ничего не меняеться. Лишь то что профессия "водитель" отсутствует в списках вредных и опасных профессий. А как на заданный вопрос об вычислении из льготного стажа времени пробывания в отпусках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно составить заявление начальству от коллектива, о повышение доплаты за второстепенную профессию? В связи с увеличенными нормами работы по второстепенной профессии. Основная профессия машинист бульдозера, второстепенная тракторист и водитель авто погрузчика.

Я работаю по профессии осмотрщик-ремонтник вагонов, начальство присвоило мне смежную профессию прапарщик-промывальщик цистерн. Эта профессия идет по категории вредности, а мне идет только доплата. Имею ли я право отказаться от работ по этой смежной профессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение