Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обжалование определения об отмене судебного приказа.

Я заявитель. Мировой судья вынесу судебный приказ. На основании ходатайства ответчика вынес определение об отмене судебного приказа. Я с ним не согласен. Могу ли я обжаловать это определение? Если да то как? возвращается ли мне госпошлина, которую я оплатил при подаче заявления о вынесении судебного приказа?

вопрос №12579357
прочитан 551 раз
Оцените вопрос

НЕТ, вы определение обжаловать не можете - ПРОСТО обращаетесь в ИСКОВОМ производстве

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Вечер. Вам в Государственную пошлину не верну вам необходимо будет обращаться в исковом судопроизводстве взыскивается с ответчика деньги. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ: ДаНет

Данное определение обжалованию не подлежит. В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Цитата:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По любым, абсолютно любым возражениям должник может отменить судебный приказ. Обращайтесь в суд в порядке искового производства.

Вам помог ответ: ДаНет

если все было сделано судом правильно, принято возражения ответчика, срок ими не пропущен то обжаловать определение об отмене судебного приказа малоэффективно.

Вы можете обратиться в суд в исковом производстве, как суд вам и разъяснил в определении об отмене судебного приказа, И просите зачесть сумму госпошлины для подачи искового заявления которая ранее вам было оплачено при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Пошлина вернется, но обжаловать определение Вы не сможете, таким определения не обжалуются, судья просто отменят приказ, и Вам нужно идти в общее производство.

Вам помог ответ: ДаНет

Определение об отмене судебного приказа обжаловать нельзя, да и смысла в этом нет, т.к. основанием для отмены судебного приказа служит несогласие с ним должника. По существу судья спор не рассматривает, поэтому отмена приказа не свидетельствует о том, что Вы не правы.

Обращайтесь в суд в порядке искового производства. По поводу госпошлины - присоединяюсь к вышесказанному мнению о возможности ходатайствовать о зачете.

Вам помог ответ: ДаНет

Если должник возражает относительно вынесения судебного приказа вы можете подать исковое заявление по данному спору.

Вам помог ответ: ДаНет

Не можете. Вы можете обратиться в суд с иском на ту же тематику, что Вам и советую сделать.

Относительно госпошлины, можно получить документ о её уплате и доплатить разницу при подаче иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Нет. Определение об отмене СП обжалованию не подлежит.

Однако у вас есть право подать иск к должнику.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Увы госпошлина в данном случае не возвращается: (

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских