Возможно ли сделать паспорт и узнать размер штрафа для жительницы Дагестана без паспорта СССР?

• г. Краснодар

У моей мамы нет паспорта был паспорт ССР и то сейчас уже нет. Живет она в Дагестане гражданство РФ. Хотела спросить возможно ли сделать ей паспорт и узнать размер штрафа? И можно ли сделать паспорт в любом городе например в Краснодаре, можно ли ее как то без паспорта привезти сюда? Или сделать по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Маме нужно обязательно оформлять документы для получения паспорта гражданина РФ по месту жительства.

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.