Живу и прописана отдельно от мамы и брата.

• г. Курск

Моего родного брата этой весной должны забрать в армию, может ли он получить отсрочку, если наша мама-пенсионерка (папа умер), а я в мае ухожу в декретный отпуск. Живу и прописана отдельно от мамы и брата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, по указанному Вами основанию нет.

Отсрочка предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать (а по закону Вы обязаны ее содержать не зависимо то места проживания), а также при условии, что мать не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).