Сколько времени займет судебное разбирательство и как найти выход в сложной ситуации с алиментами на детей?

• г. Омск

Много раз просила юридической помощи. И спасибо за нее. ну а к вопросу. Спустя восемь лет гражданская жена решила подать на алименты на двоих детей. Дети записаны на мать. Отчество и фамилия посторонние. Т.е. ни коем образом не относятся к отцу. Отец детей помогал материально. Но документально это не фиксировал. Отец детей не имееет паспорта. Отец детей имеет наличие смертельной болезни, ограничивающей его трудовую деятельность отец детей не имеет постоянного заработка отец детей не уверен в реальности отцовства. Вопрос в том, сколько будет длиться судебное разбирательство, как в принципе найти выход из ситуации, если мать, якобы детей наглеет и не идет на компромисс. А хочет все больше денег.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том, сколько будет длиться судебное разбирательство,

Уважаемая Наталья!

Гражданская жена имеет право в судебном порядке установить отцовство (в суде будет назначена ДНК-экспертиза). При положительном результате отцу детей необходимо будет уплачивать алименты с момента подачи заявления в суд.

Как показывает практика - срок до 6 мес со всеми процессуальными действиями.

Однако, ДНК - экспертиза дорогостоящая, если мать не уверена в отцовстве, вряд ли будет судебное разбирательство.

Ваша гражданская жена имеет право обратится в суд за фактом установления отцовства, путем проведения экспертизы ДНК, суд может это установить... Если у вас нет документов подтверждающих, что вы безработный и не получаете пенсию по инвалидности.. то алименты будут назначены исходя из среднемесячного размера заработной платы в Вашем регионе проживания... Одновременно с этим поясняю, что Вы вправе уменьшить размер алиментов, в качестве доказательств для уменьшения размера алиментов, вам необходимо предоставить подтверждающие это документы.. Алименты Вам вправе назначить суд если будет установлено, что Вы отец детей. Споры об алиментах рассматриваются мировым судьей... Производство в мировом суде, выступающим судом первой инстанции, составляет срок в 1 месяц.