Сколько времени займет судебное разбирательство и как найти выход в сложной ситуации с алиментами на детей?

• г. Омск

Много раз просила юридической помощи. И спасибо за нее. ну а к вопросу. Спустя восемь лет гражданская жена решила подать на алименты на двоих детей. Дети записаны на мать. Отчество и фамилия посторонние. Т.е. ни коем образом не относятся к отцу. Отец детей помогал материально. Но документально это не фиксировал. Отец детей не имееет паспорта. Отец детей имеет наличие смертельной болезни, ограничивающей его трудовую деятельность отец детей не имеет постоянного заработка отец детей не уверен в реальности отцовства. Вопрос в том, сколько будет длиться судебное разбирательство, как в принципе найти выход из ситуации, если мать, якобы детей наглеет и не идет на компромисс. А хочет все больше денег.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том, сколько будет длиться судебное разбирательство,

Уважаемая Наталья!

Гражданская жена имеет право в судебном порядке установить отцовство (в суде будет назначена ДНК-экспертиза). При положительном результате отцу детей необходимо будет уплачивать алименты с момента подачи заявления в суд.

Как показывает практика - срок до 6 мес со всеми процессуальными действиями.

Однако, ДНК - экспертиза дорогостоящая, если мать не уверена в отцовстве, вряд ли будет судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Ваша гражданская жена имеет право обратится в суд за фактом установления отцовства, путем проведения экспертизы ДНК, суд может это установить... Если у вас нет документов подтверждающих, что вы безработный и не получаете пенсию по инвалидности.. то алименты будут назначены исходя из среднемесячного размера заработной платы в Вашем регионе проживания... Одновременно с этим поясняю, что Вы вправе уменьшить размер алиментов, в качестве доказательств для уменьшения размера алиментов, вам необходимо предоставить подтверждающие это документы.. Алименты Вам вправе назначить суд если будет установлено, что Вы отец детей. Споры об алиментах рассматриваются мировым судьей... Производство в мировом суде, выступающим судом первой инстанции, составляет срок в 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Мы жители Казахстана.

Наш брат живет в Росии 13 лет имеет Российское гражданство, и состоит в гражданском браке. У него 4 детей старшему 13,самой младшей будет год. Первые двое детей на его фамилии и отчестве, а третий и четвертый ребенок на ее фамилии с его отчеством. По ее вине они расходятся.

Прошу помочь в следующем вопросе, какие права и обязанности имеет наш брат, будет ли он платить на всех детей алименты, или только на тех, которые записаны на его фамилии и отчестве.

Жена брата получает пособие как мать-одиночка уже давно. Будет ли он платить алименты и примерно сколько. Заранее Большое спасибо.

Нужно ли доказывать отцовство, кому и как, если мать развелась, после развода спустя 3 месяца родила ребёнка, не сообщив отцу ребёнка зарегистрировала его, указав фамилию и отчество бывшего супруга, в паспорте у отца соответственно ребёнок не записан, спустя два месяца после рождения хочет подать на алименты?

У меня такая ситуация: Рожала ребенка не находясь в браке. Фамилию ребенку дала свою, отчество биологического отца, когда дочери было пол года, вышла замуж за отца ребенка, он признал отцовство, у всех стала одна фамилия. Через 4 года развелись. Фамилию оставила бывшего мужа. Добровольно не платил алименты, решила этот вопрос через суд, но до сих пор алименты не выплачивает. Ребенка видит раз в месяц. Остальное время дочерью не интересуется. Сейчас проживаю с мужчиной, который любит и заботится о дочери, ждем рождения совместного ребенка, хотим расписаться. Встал вопрос о смене фамилии и отчества дочери, ей 6 лет. Биологический отец согласия не даст. Обязательно ли лишать отцовства, чтоб сменить отчество? Подскажите как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо. Наталья.

Наш брат живет в Росии 13 лет имеет Российское гражданство и состоит в гражданском браке. У него 4 детей старшему 13,самой младшей будет год. Первые двое детей на его фамилии и отчестве, а третий и четвертый ребенок на ее фамилии с его отчеством. По ее вине они расходятся.

Прошу помочь в следующем вопросе, какие права и обязанности имеет наш брат, будет ли он платить на всех детей алименты или только на тех, которые записаны на его фамилии и отчестве.

Жена брата получает пособие как мать-одиночка уже давно. Будет ли он платить алименты и примерно сколько. Пожалуйста, Прошу Вас нам ответить. Заранее Большое спасибо.

Кто должен доказывать отцовство, если мать развелась, после развода спустя 3 месяца родила ребёнка, не сообщив отцу ребёнка зарегистрировала его, указав фамилию и отчество бывшего супруга, в паспорте у отца соответственно ребёнок не записан, получив статус матери-одиночки спустя два месяца после рождения хочет подать на алименты?

Как поступить в данной ситуации. Ребенок 14 лет имеет свидетельство о рождении где записаны мать и отец, но у отца записана фамилия матери, хотя мать и отец не состоят в браке и отец по паспорту имеет другую фамилию. Недавно мать ребенка умерла, надо в свидетельстве о рождении поставить правильную фамилию отца по паспорту. Как это можно сделать?

Уважаемые юристы помогите пожалуйта в решении моего вопроса. Я просила отца ребенка средства на содержание ребенка несколько лет. Отец моего ребенка никак не реагировал. Потом он передал мне оригинал заявления заверенного нотариусом, где написано следующее, что я такой то, установил отцовство... с момента установления отцовства и по сей день я не помогал материально и никаких видов помощи не оказывал в результате чего прошу лишить меня отцовства. Я решила подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. Будет ли это заявление доказательством того, что отец ребенка нам не помогал, а я в свою очередь просила у него средства на содержание ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, не имея постоянного заработка, имеет задолженность по алиментам от предыдущего брака. Причем он участвует в воспитании и содержании детей. Бывшая жена отозвала иск об алиментах. При этом грозит постоянно подать его вновь, если что-то происходит не так, как бы ей хотелось. Вопрос: сколько раз она имеет право подавать на алименты. Как быть в такой ситуации? Спасибо!

Муж решил удочерить мою дочь, но юрист подсказала, что проще обратиться в ЗАГС и подать заявление об отцовстве. Вопрос: если когда-нибудь биологический отец (не видел ребенка 6 лет, не участвовал, не помогал, на звонил ни разу) вдруг объявится и решит признать в судебном порядке отцовство, на сколько реально, что его признают отцом (в графе отец у ребенка прочерк, фамилия и отчество как у матери)

Сыну исполняется скоро 14 лет.

Я разведена с его отцом и второй раз вышла замуж. Сын своего родного отца не видел 8 лет. Отец не интересуется, не звонит, алименты выплачивает нерегулярно.

Сын хочет при получении паспорта в 14 лет изменить свою фамилию и отчество на фамилию отчима и взять отчество отчима.

Скажите пожалуйста, как можно ему это сделать, если я, мать, согласна, а его родной отец точно будет против просто на зло.

Заранее спасибо за ответы. Ребенку очень важен этот вопрос! Мается уже много лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение