Можно ли считать госпошлину судебными издержками и взыскать ее с ответчика?

• г. Тула

Можно ли считать госпошлину судебными издержками и взыскать ее с ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Государственную пошлину не считают, а именно она и является судебными издержками! Удачи вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Нужно считать и взыскать с проигравшей стороны можно по ст 100 ГПК РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".