Можно ли считать госпошлину судебными издержками и взыскать ее с ответчика?

• г. Тула

Можно ли считать госпошлину судебными издержками и взыскать ее с ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Государственную пошлину не считают, а именно она и является судебными издержками! Удачи вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно считать и взыскать с проигравшей стороны можно по ст 100 ГПК РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отдести госпошлину к судебным издержкам?

Вернет ли ответчик деньги, уплаченные в качестве госпошлины?

Спасибо Вам!

Выплачиваю долг банку как поручитель. Могу ли взыскать долг с ответчика без уплаты госпошлины. А госпошлину включить в долг ответчику?

Истец требует взыскать госпошлину с ответчика, если ответчик инвалид, он может ходатайствовать перед судом об отмене взыскания с него госпошлины?

В исковом заявлении по гражданскому делу в просительной части указал взыскать гос пошлину. После вынесения решения по делу собираюсь подавать на судебные издержи (договор представителя, доверка и т.д)Мучает вопрос не откажет ли суд так как гос пошлина которую я в иске просил является издержками и получается что вопрос по издержкам решен в основном судебном акте.

За не поставленный товар ответчик должен 484 000. Суд установил - взыскать с ответчика 484 000 основного долга, 52 000 проценты и госпошлину 12 000. Ответчик согласился оплатить весь долг со всеми издержками, но попросил составить письмо на возврат денежных средств. Вопрос - как правильно составить письмо чтобы учесть проценты и госпошлину ссылаясь на решение суда.

Подали исковое заявление а Арбитраж, затем ходатайство об отсрочке госпошлины, суд ходатайство удовлетворил. В исковом заявлении мы просим взыскать госпошлину с ответчика в размере 2000 руб. Однако госпошлина по иску составляет 2 764 руб. Как нам поступить? Подать ходатайство об оплате госпошлины ответчиком в размере 2764? Или при решении дела в нашу пользу ответчик автомтически оплачивает госпошлину в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу приложить к суд. издержкам копию квитанции госпошлины за суд. приказ, который был отменен из-за возражения ответчика. Госпошлину оплатил уже за иск о взыскании долга.

Госпошлину в суд требует оплатить истец ответчика, может ли ответчик просить суд об отмене оплаты госпошлины. Какой статьей ГК можно руководствоваться.

Я истец. В решении суда указано взыскать в мою пользу госпошлину с ответчика. Что мне нужно сделать дальше, чтобы получить эти деньги по уплате госпошлины? И куда обращаться? Ответчик сам отказывается платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение