Несоблюдение банком графика платежей по ипотечному кредиту - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Чита

Я взял ипотечный кредит на 15 лет в 2011 году и заплатил его досрочно в 2016 году, платил его частично-досрочно (писал заявление) и по графику. График платежа менялся. Но когда я взял выписку по счету, то увидел, что банк снимал с меня только проценты, а основной долг не погашался в течении 2.5 лет. Банк устно признал свою вину. Как мне вернуть с банка деньги? На момент полного досрочного погашения сумма основного долга была бы в два раза меньше, если бы банк выполнял график платежа. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите заявление в банк на имя руководителя, потребуйте перерасчета процентов за пользование кредитом, при получении письменного отказа, обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Это очень серьезное нарушение со стороны банка. Вам необходимо написать заявление с требованием о перерасчете. А для мотивации банка еще и на сайт ЦБ.

Спросить
Пожаловаться

У меня ипотечный кредит 14.02.15 г производил частично досрочное погашение кредита в размере 45000 руб (при ежемесячной плате 32145,40). написано заявление о частично досрочном погашении, выдан новый график платежей! В итоге оказалось что произошло списание только 32145,40 а остальная сумма из 45000 руб просто повисла, т.е. частично досрочного погашения не произошло! Подскажите что делать.

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

В 2011 году брала кредит, часть кредита выплатила. Банк подал в суд, после чего через приставов с меня была взыскана вся оставшаяся задолженность. Сейчас банк вторично подал на меня в суд на взыскание процентов. Правомерны ли действия банка?

Год назад оплатил полностью кредит досрочно, заявление о досрочном погашении не писал, в банке ничего не сказали. Через год требуют погасить задолжность, четыре месяца шли платежи, откуда, я не платил?

Возможно ли взыскать с банка проценты при досрочном погашении ипотеки (платила 3 года вместо 15 лет, платежи ануитетные, досрочное погашение единовременное)

Я взяла кредит в 2016 году в "почта банк". Проплатила ровно три года хочу досрочно погосить. Так же мне в кредит оформили страховку 52.200 т. р.

Вопрос: могу ли я вернуть страховку 52.200

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла ипотечный кредит с аннуитетными платежами. После 3 лет гашения был 1 частично досрочный платеж с уменьшением срока кредита, потом через 5 мес. ещё один и третий также вскоре через 4 мес. Итого в уплату основного долга было перечислено 135 000 руб, и подтверждено банком в графике погашения. НО! Брала я в первоначальном графике 1050 000, а в итоговом, с учетом досрочных платежей в сумме 1350000, почему-то осталось 1005985, вместо 915 000!

Теперь я понимаю, что ранее уплаченные % по кредиту расчитанные на 15 лет никто не пересчитывал и отсюда такие нестыковки. В договоре предусмотрена возможность сокращать срок, но как они это будут делать не описано, просто предоставят новый график и всё!

Посоветуйте как лучше написать исковое и на что сделать упор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение