Пожалуйста имею ли я право отказаться платить недостачу, если подписала договор о коллективной материальной ответственности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если вы подписали договор о материальной ответственности, значит в случае недостачи вы обязаны её платить, если ваша вина установлена, Отказаться вы конечно можете, но в этом случае работодатель взыщет с вас ущерб в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника имеет предел, установленный на уровне одной среднемесячной зарплаты. А увеличить ответственность можно только в случаях, прямо прописанных в ст. 243 ТК РФ, а именно:

Когда это прямо прописано в законе.

Когда имело место специальное соглашение между работником и работодателем (такое соглашение может иметь разовый или постоянный характер).

Когда ущерб был причинен умышленно.

Если работник, причинивший ущерб, был пьян или находился под действием наркотика.

Если действие, в результате которого был причинен ущерб, было официально признано преступлением или административным проступком.

Если работник, причинивший ущерб, находился не при исполнении своих трудовых обязанностей.

Перечень должностей материально ответственных лиц может быть задействован в случаях, когда работник подписывает с работодателем специальное соглашение, тем самым принимая на себя полную материальную ответственность.

Обобщаю, если вашей должности нет в перечне должностей, на вас могут возложить материальную ответственность в пределах среднего заработка и это в соответствии со ст. 241 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отказаться платить недостачу добровольно, но работодатель вправе взыскать ее обратившись в суд с исковым заявлением. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подписании договора, все стороны несут солидарную ответственность за недостачу, но тут нужно разбираться еще, откуда возникла недостача, может имело место хищение, и тогда нужно устанавливать виновных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею нагрузку 27 часов. Администрация "настаивает" вести ещё новый предмет "Индивидуальный проект". Имею ли я право отказаться?

ответы на вопрос:

Да. Все, что выше установленной для полной ставки часов педагогической работы - будет считаться переработкой или совместительством, а там без согласия работника на это - недопустимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я медработников. Имею ли я право отказаться от прививки? Мне она не внушает доверия.

ответы на вопрос:

Да конечно это право а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право отказаться об оказании юридических услуг и расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос.

ответы на вопрос:

Да. у Вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас имеется такое право.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг с возвратом уплаченной денежной суммы, за вычетом расходов, понесенных исполнителем в рамках исполнения договора.

Так, в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(текст отредактирован 19.01.2020, 19:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформлена на 1 ставку, а график поставили как 1.5 ставки, имею ли я право отказаться?

ответы на вопрос:

Вопрос задайте корректно, с чего вам поставили 1.5 ставки если вы на них не работаете? Они у вас были, но вы отказались, или что-то другое?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это сверхурочная работа. Либо Вам добавили дополнительную должность?

От сверхурочной работы можете отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы уточнить, имею ли я право отказаться от удержания НДФЛ из заработной платы?

ответы на вопрос:

нет. Работодатель обязан за вас делать отчисления, в противном случае его ждут штрафы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеете такого права, с любого официального дохода необходимо платить налог.

- см. ст. 208 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право отказаться от дистанционного обучения в школе?

ответы на вопрос:

Вас заставляют дистанционно учиться или в чем вопрос.

В любом случае Вам лично нужно это обучение. А как дистанционно или очно это уже другой вопрос.

Учиться нужно лично Вам. Вы выбираете как лучше. Но в любом случае учитесь Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! К сожалению, нет, т.к. это тоже обучение только в другом формате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю воспитателем имею ли я право отказаться выходить на работу во время карантина в РТ?

Все дома сидят, детские сады продолжают детей принимать. Поделили воспитателей, составили графики, поставили как на дежурство. Зарплата остается стандартной как обычно.

ответы на вопрос:

Только по согласованию с работодателем. На данный момент детские сады работают с набором дежурных групп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира! Вы не имеете такого права, т.к. заведующей МБДОУ составлен график работы, и, скорее всего он согласован в Департаменте образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение