Спросить бесплатно

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире если соседи против?

В трех комнатной коммунальной квартире (комнаты в собственности) Могу ли я как собственник сдать свою комнату, если соседи против? Заранее спасибо.

вопрос №1258065
прочитан 775 раз

Здравствуйте Анастасия !

В коммунальной квартире у собственников комнат эта собственность является долевой. А поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, собственникам

комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве о б щ е й долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно статьи 42 ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна р а з м е р у общей площади указанной комнаты.

Согласно статьи 43 ЖК собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Для вселения собственником комнаты в коммунальной квартире согласно статей 7, 70 Жилищного кодекса РФ необходимо письменное согласие других собственников или нанимателей комнат в коммунальной квартире.

Поэтому, если собственник комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников или нанимателей коммунальной квартиры сдаст в найм свою комнату постороннему человеку, то у этого человека и у собственника могут быть различные проблемы, в т.ч. и финансовые.

Удачи Вам.

Ну,ну!... А если одна из комнат в КК в собственности государства?! И что, ОСТАЛЬНЫЕ собственники-"частники" могут запретить государству сдать в найм государственную комнату?!

Что-то я не слышал о делах, где наниматели гос.комнат выселялись бы по причине несогласия соседей-собственников комнат с ТАКИМ вселением!

Так что не всё так славно в "коммунальном королевстве"! Тут о Конституционности стоит подумать.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Правовой статус":

Здравствуйте, однозначного ответа на ваш вопрос нет, есть две позиции: 1. Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

При сдаче комнаты в общей долевой собственности, требуется согласие соседей.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247] 1.


адвокат Култанова Зинаида Ивановна:

соседи не могут запретить сдавать квартиру в найм.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X