Мужу подарен незавершенный жилой дом - неудачи с регистрацией и реконструкцией

• г. Воронеж

Мужу подарен незавершенный строительством жилой дом. через пять лет мы его достроили. Когда решили зарегистрировать законченный строительством дом, разрешение на ввод не дали по причине не получения разрешения на реконструкцию. Посоветовали обратиться в суд. Земля под домом в собственности, дом в черте города. Иск в суд должен быть о чем?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы правильно составить иск и правильно установить исковые требования, нужно изучить ваши документы. Однако судя по вопросу, как минимум исковые требования будут о признании за вами право собственности на данный дом.

Здравствуйте!

Скорей всего, речь идет о признании права собственности на самовольную постройку. Но прежде, чем обращаться в суд, нужно изучить Ваши документы, поскольку в таких случаях требуется получить заключение о соответствии строения всем нормам.

Если вообще никаких документов нет, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Исли есть изначально документ о собственности, значит нужно подавать иск о сохранении дома в перепланированном реконструированном состоянии.