Между организациями заключен агентский договор, по условиям которого агент заключает от имени и за счет принципала договоры и исполняет их,

₽ VIP
Вопрос №12581135

Между организациями заключен агентский договор, по условиям которого агент заключает от имени и за счет принципала договоры и исполняет их, получает соотв. От контрагента по этим договорам ден. средства, и перечисляет их Принципалу, за минусом агентского вознаграждения, один из контрагентов отказался от продолжения договорных отношений, оплатив фактически оказанные услуги на дату расторжения (т.е. поручение выполнено агентом не полностью) имеет ли он право на агентское вознаграждение? И в полном ли размере (т.к агентское вознаграждение указано не % , а фиксированной суммой) . заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Полагаю, что имеет исходя из условий заключенного договора, но не в полном размер а пропорционально оплаченной сумме. Изучите договор, возможно что в нем также каким то образом подобные ситуации обговариваются.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Да.

Агент должен получить своё вознаграждение.

Ст. 1006 ГК РФ отсылает к договору.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

А там указано о минусе агенту в твёрдой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Татьяна!

Как мы можем ответить на Ваш вопрос, если договор видите только Вы? Вы должны понимать, что без ознакомления с содержанием агентского договора невозможно дать правильный ответ на Ваш вопрос. Можно лишь предполагать.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
Это лучший ответ

Имеет право. По договору агентирования принципал обязан выплатить агенту вознаграждение ст. 1006 ГК РФ. В одном из своих определений ВАС РФ указал, что ст. 1006 Гражданского кодекса РФ не предусматривает случаев, когда агентское вознаграждение не выплачивается (определение ВАС РФ от 13 октября 2008 г. № 13250/08).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ответить однозначно на ваш вопрос в данный момент просто невозможно. Для этого необходимо очень внимательно изучать агентский договор, т.к. любая мелочь может кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Но если исходить из того, что в договоре не содержится никаких нюансов и предусмотрена выплата агентского вознаграждения в фиксированной сумме, то здесь необходимо применять положения Гражданского кодекса, а именно ст. 1005 и 1006 ГК РФ

Цитата:
Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Цитата:
Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

В связи с этим рекомендую Вам связаться с выбранным вами юристом и получить более подробную и точную консультацию, предоставив на обозрение соответствующий агентский договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Если в договоре не указано иное, то агент имеет право на агентское вознаграждение в полном объеме при условии, что отказ от услуг агента произошел не по его вине.

ГК РФ

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Агент за выполненную работу имеет право на вознаграждение в любом случае, так как это возмездный договор. Отказ одного контрагента от продолжения отношений не влечет прекращения права на агентское вознаграждение.

Если условиями агентского договора размер вознаграждения не поставлен в зависимость от количества заключенных и исполненных договоров с контрагентами, тогда вознаграждение должно быть полным. Смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7479576

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

• г. Москва
Вопрос №17860737

Имеет ли право Агент заключать с Принципалом агентский договор. По договору Агент выступает посредником между Принципалом и энергоснабжающей организацией. Сам Принципал не хочет заключать напрямую договор с энергоснабжающей организацией. За эти посреднические услуги Принципал оплачивает Агенту сумму в размере 50 руб. в месяц. Агент сам ведет расчеты по электроэнергии с энергоснабжающей организацией. Спасибо.

• г. Мытищи
Вопрос №1745394

Мы хотим заключить договор оказания услуг, по которому являемся Заказчиками. В договоре указано, что Исполнитель является Агентом в целях исполнения поручения Принципала в соответствии с неким агентским договором. В предмете договора указано, что Исполнитель оказывает услуги Заказчику по поручению Принципала. Кто этот принципал и что это за агентский договор мы не знаем, в договоре указаний на это нет. Насколько юридически законен такой договор? Можем ли мы заключать такой договор? Спасибо.

Аня
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №296298

Продолжение к вопросу №296271.

К Агентскому договору применяются условия договора Поручения.

Предмет договора следующий: Агент за ввозного обязуется совершать по поручению Принципала юридич. И иные действия по организации привлечения Принципалом заемных средств путем выпуска векселей. Т.е. Принципал хочет получить заем под векселя. Т.к. объем работ очень большой было решено заключить 2 договора: 1)договор вексельного займа и 2)агентский договор.

Вот и встал вопрос: Может ли Агент быть одновременно и Агентом и Первым векселедержателем?

• г. Барнаул
Вопрос №1000887

Между организациями заключен агентский договор по которому агент обязуется от своего (агента) имени но за счет принципала (поставщика услуг) заключать договоры на оказание услуг и производить с потребителей сбор денежных средствв за оказанные услуги. Обязанностью агента является перечисление собранных денежных средств на счет принципала (поставщика услуг) за вычетом своего вознаграждения. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление, которым обязал предприятие-агента производить перечисление собранных денежных средствв на его счет в УФЕ. Счета и касса поставщика арестованы, в отношении предприятия-агента судом никаких решений, обязывающих перечислять денежные средствва, не выносилось. Правомерны ли действия пристава-исполнителя, обязан ли агент производить перечисления в УФЕ без решения суда, если да, то на каком основании, какие права агента нарушаются постановлением пристава-исполнителя?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №329226

Заключен агентский договор, в котором прописана стандартная фраза для подобных договоров, что "Агент действует от своего имени и за счет Принципала". Также предусмотрено вознаграждение для Агента, в процентах от тех сумм договоров, которые он сможет заключить для Принципала.

Вопрос в том, что Агент действуя за "счет Принципала" может ли потребовать возмещения у Принципала своих расходов на телеф. Разговоры, поездки, и т.д, связанные с выполнением поручения Принципала по агентскому договору, помимо установленного в нем вознаграждения?

Заранее спасибо.

Алексей.

Вопрос №15411980

Заключили агентский договор, по которому Агент от своего имени и за СВОЙ счёт подбор и заключение договоров на выполнение работ. Акты выполненных работ вместо того, чтобы подписывать от своего имени, Агент привозил к Принципалу и подписывал от его имени. Денежные средства также, согласно договору, поступали на счет Принципала. Возникли следующие вопросы:

1. Договор считается не агентским, а на выполнение работ?

2. Исходя из формулировки пункта договора "подбор и заключение договоров на опрыскивание полей в интересах принципала", Агент должен лишь заключать договора, а выполнять работу должен Принципал? Хотя работу выполнял Агент, но, как выше указала, подписывал акты выполненных работ от имени Принципала

3. Как по такому договору взыскать вознаграждение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.