Нарушения деятельности ТСЖ - как действует ЛИДЕР при заключении договора с соседним МКД?
₽ VIP

• г. Аксай

Нет ли тут нарушения в деятельности ТСЖ: в нашем посёлке есть 14 й МКД И 15 й МКД, В 14-м МКД создали ТСЖ ЛИДЕР, а в 15-м МКД выбрали НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ

ПОМЕЩЕНИЙ В МКД (со своим управдомом и т.д.) , теперь, что этот управдом 15-ГО делает проводит через собрание собственников поимещений своего МКД решение от том, чтобы заключить С ТСЖ

ЛИДЕР 14-ГО ДОМА ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И

РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД №15 НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКИХ УСЛУГ

ТСЖ ЛИДЕР НЕ ОКАЗЫВАЕТ, А ДЕЛАЕТСЯ ЭТО ДЛЯ ТОГО ВОТ ДЛЯ ЧЕГО

: У 15-ГО МКД ЕСТЬ СВОЙ ШТАТ РАБОТНИКОВ (СЛЕСАРЯ, ЛИФТЕРЫ,

УБОРЩИКИ ТЕРРИТОРИИ И Т.Д.), СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ 15-го МКД

ПЛАТЯТ ОТДЕЛЬНОЙ КВИТАНЦИЕЙ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ДОМА,

ДЕНЬГИ ЭТИ ПОСТУПАЮТ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЁТ ТСЖ ЛИДЕР, т.к. только

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО МОЖЕТ ЕГО (расчетный счет) ОТКРЫТЬ! Да, еще один момент у 14-го МКД И 15-ГО СВОИ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА, КТОРЫЕ

СОСТАВЛЯЮТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЁТ ТСЖ ЛИДЕР ПОТОМ часть ДЕНЕГ С ЭТОГО

РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ПО ВЕДОМОСТЯМ СНИМАЕТСЯ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЗАРПЛАТ

ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ ЭТОГО САМОГО 15-ГО МКД, т.е. по сути

15-й МКД ПРОСТО ПОЛЬЗУЕТСЯ РАСЧЕТНЫМ СЧЕТОМ ТСЖ ЛИДЕР Я не знаю какая там у них фишка всмысле, что-то мож кем и разворовывается, не могу даже подозревать, т.к. никогда не имел с этим дела, но с точки зрения закона ВОЛНУЕТ ВОПРОС, ЧТО -

НЕТ ЛИ ТУТ НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ТСЖ ЛИДЕР, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДАННОГО ДОГОВОРА?! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Ответы на вопрос (1):

Максим, прилагаю вам соответствующую статью ЖК РФ, из которой вы сделаете для себя ответ на ваш вопрос.

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом

собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по

содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в

таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды

деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на

основании решений общего собрания указанных собственников. При этом

все или большинство собственников помещений в таком доме выступают

в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения,

электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа

в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки

твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым

собственником помещения, осуществляющим непосредственное

управление многоквартирным домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений

в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление

таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в

отношениях с третьими лицами вправе действовать один из

собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее

полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной

форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком

доме.

--------------------------------------------------------------------------------