Возможность отмены договора дарения недвижимости - нужна ли такая защита интересов между близкими родственниками?

• г. Тюмень

Имеет ли смысл указать в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками, условие, что даритель (и/или одаряемый) вправе в любой момент расторгнуть договор без объяснения причин или подобное условие?

Смысл в том, чтобы в случае необходимости отменить (оспорить в судебном порядке) переход права собственности в ЕГРП.

Ответы на вопрос (4):

Смысла нет, т.к. после того как вы оформите дарение, имущество сразу же перейдет в собственность одаряемого и вы расторгнуть договор уже никак не сможете, будет это условие или нет.

Спросить
Пожаловаться

Те условия о которых вы говорите, в договоре указать невозможно такие условия ничтожной. Договор дарения можно отменить только по законом установленным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может, предусмотрите только случаи когда такой договор может быть расторгнут - это не противоречит ст. 450-452 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такие условия вы не можете прописать в договоре. После регистрации сделки в Россреестре. Одаряемый становится собственником. Договор дарения не может быть заключен с такими условиями. В Росрееестре выдадут отказ на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Юрист ответил что отменить нельзя. Зачем же тогда дарителю советуют указать такой пункт в договор, если он не имеет силы?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Как в договоре дарения квартиры между близкими родственниками (отец-даритель, дочь-одаряемый, моя жена) отразить, то что я действую по доверенности от дарителя? Как подписывать договор?

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Если в договоре дарения квартиры между близкими родственниками сказано, что в одаряемой квартире зарегистрирован Даритель и имеет право бессрочного проживания, может ли новый собственник односторонне выписать дарителя.

Составляем договор дарения акций между близкими родственниками. Что является существенными условиями сделки? Можно ли указать в договоре, что даритель и одаряемый-близкие родственники? Можно ли обойтись без указания каких-либо сроков? Спасибо.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора дарения между близкими родственниками, каким образом в договоре нужно оговорить факт родства, чтобы у ИФНС не возникло вопросов по уплате налога. Или достаточно просто указать, кто кому кем является? В моем случае Даритель - бабушка, а Одаряемый - внучка.

Обязательно ли в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками указывать стоимость объекта недвижимости? Какой датой регистрируется переход права собственности - датой договора или датой оформления прав собственности? Заранее спасибо за ответ.

Хочу подарить долю в квартире маме. Как правильно составить договор дарения? Необходимо ли указывать в договоре, что мы являемся близкими родственниками? И можно ли указать пункт следующего содержания: ...даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение