Возможность отмены договора дарения недвижимости - нужна ли такая защита интересов между близкими родственниками?

• г. Тюмень

Имеет ли смысл указать в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками, условие, что даритель (и/или одаряемый) вправе в любой момент расторгнуть договор без объяснения причин или подобное условие?

Смысл в том, чтобы в случае необходимости отменить (оспорить в судебном порядке) переход права собственности в ЕГРП.

Ответы на вопрос (4):

Смысла нет, т.к. после того как вы оформите дарение, имущество сразу же перейдет в собственность одаряемого и вы расторгнуть договор уже никак не сможете, будет это условие или нет.

Те условия о которых вы говорите, в договоре указать невозможно такие условия ничтожной. Договор дарения можно отменить только по законом установленным основаниям.

Нет не может, предусмотрите только случаи когда такой договор может быть расторгнут - это не противоречит ст. 450-452 ГК РФ.

Здравствуйте.

Такие условия вы не можете прописать в договоре. После регистрации сделки в Россреестре. Одаряемый становится собственником. Договор дарения не может быть заключен с такими условиями. В Росрееестре выдадут отказ на регистрацию.