FMS отказывается принимать пенсионное удостоверение в качестве подтверждения дохода при получении вида на жительство в России, требуя уведомление из банка о наличии средств на счету. Является ли это законным?

• г. Краснодар

При сдаче документов для получения вида на жительство Фмс не принимает пенсионное удостоверение как подтверждение источника дохода. Мотивируя это тем, что пенсионное выдано в Украине и никакого отношения к доходам в России не имеет. Но пенсию из Украины мы перевести не можем. Пока не будет вида на жительство. Требуют уведомление из банка об открытии счета со средствами в сумме 132 тыс руб. Неужели законно?

Ответы на вопрос (1):

Увы да, к сожалению совершенно правомерно Требуют уведомление из банка об открытии счета со средствами в сумме 132 тыс руб.