Обязаны ли мы платить страховые взносы в ФСС по ГПХ для сотрудника, входящего в штат?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста если сотрудник состоит в штате и мы на него заключили договор гпх мы должны платить в фсс страховые взносы именно по гпх.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы решили то налоговая вам бесплатно расскажет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравтсвуйте, Елена!

Да, должны, поскольку даже в этом случае Вы являетесь его налоговым агентом. ГПХ не должен быть подменой трудовых отношений, иначе при проверке получите штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.