Можно ли оспорить доли или перераспределить

Пожалуйста подскажите могла ли я при переселии из ветхого жилья в новое жилье выделить себе долю? Я покупала коммуналку 12 м,в 2006 году, и поделила на то время своим несовершеннолетним детям общей долевой собственность. В соглашении о предоставлении жилого помещения взамен изымаемого написано четко:"Сторона 1,изымает у стороны 2 жилое помещение-комнату в трехкомнатной квартире, что составляет по 11/80 доли в праве собственности каждому, на указанную квартиру. Общая площадь 55,70 кв м,т. е наша коммуналка имела площадь 12 м в кв.,у каждого ребенка было по 6 м.Далее: так же в соглашении написано что сторона 1,взамен изымаемого жилого помещения, передает в общую долевую собственность (по 1/2 доли в праве собственности каждому) Стороне 2,однокомнатную квартиру общей площадью 30,8.м в кв.У нас получилось обменом, в замен изымаемого. Могу ли я сейчас оспорить долив в новом жилье, сохраняя долю несовершеннолетнему сыну 13 лет, и сделать выдел доли себе из доли совершеннолетнего сына. Я не пьяница, не наркоманка, сама поднимала детей, работала на 3 работах, купила на собственные деньги коммуналку, это все что я могла тогда скопить, платила коммунальные. А сейчас меня гонят из дома старший совершеннолетний сын, он вахтовик северянин, и в свободную вахту пьет приводит друзей ночью, Я не разрешила им пить и шуметь на кухне ночью, так он меня избил и сломал нос, я вызвала милицию. Жизнь превратилась в ад,а ведь благодаря мамы у него сейчас отдельный угол, выгоняет из дома и говорит что он собственник и будит делать что хочет, а я никто тут. Могла ли я выделить себе при обмене жилья с ветхого на новое-долю, ведь площадь значительно увеличилась? Подскажите пожалуйста как мне дальше двигаться, можно ли оспорить доли или перераспределить в новом жилье, я не могу отстоять сейчас свои интересы, а так же я не защищена от того что могу и вовсе остаться на улице на пятом десятке лет. Куда мне обращаться дальше?

вопрос №12581644
прочитан 13 раз

Добрый день. К сожалению сейчас когда определены доли оспорить их законным путем невозможно. Если бы у Вас был договор дарения это еще было бы допустимо, ввиду того, что основанием для отмены дарения дарителем может служить то, что одаряемый причинил вред здоровью дарителя. Если после этого даритель умер, право оспаривания и полной отмены дарения переходит к его преемникам; угрожал дарителю или кому-либо из членов его семьи; обращение с подаренной вещью грозит ее уничтожением, ухудшением или разрушением. Такое условия исполняется в случае, если вещь имеет значительную ценность для дарителя; сам договор предусматривает условие, согласно которому дар переходит обратно, если одаряемый умрет раньше дарителя.

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X